29 Марта 24, 12:56
Новости, Общество
05 Мая 2014, 16:21

В Музее М. Е.Салтыкова-Щедрина откроется выставка «Семейство Бакуниных – есть идеал семейства…»

8 мая в 13:00 в Музее М. Е.Салтыкова-Щедрина открывается выставка «Семейство Бакуниных – есть идеал семейства…», приуроченная к 200-летию со дня рождения знаменитого во всем мире философа и революционера, нашего земляка М.А. Бакунина.

В 70-е годы прошлого века в фонды Тверского музея поступили портреты, документы, книги, фотографии, мебель и бытовые предметы от потомков Бакуниных. Эта семья была некогда очень известной и почитаемой не только в Тверской губернии, но и во всей России.

Бакунинская коллекция пополнялась и в последующие годы. Сегодня она является украшением собрания ТГОМ. Коллекция выставлялась несколько раз в Твери, дважды – в Москве, также она экспонировалась в Петербурге, селе Михайловское Псковской губернии.

На выставке будут представлены портреты представителей семьи Бакуниных, живших в XVIII и XIX веках – живопись, акварели, рисунки. Авторы их – известные художники XIX века и сами Бакунины – многие из них были отменными портретистами. Впервые будут экспонироваться последние поступления Бакунинской коллекции – акварели М.А. Бакунина и Н.С. Корсаковой-Бакуниной, книги с автографами Александра Михайловича Бакунина и его детей Михаила, Татьяны и Александра, экслибрисы их библиотеки, редкие фотографии.

Адрес Музея М.Е. Салтыкова-Щедрина: г. Тверь, ул. Рыбацкая, 11
Тел.: 8 (4822) 34-34-96, 35-60-01.

Режим работы: ежедневно 11:00–17:00, кроме пн., вт.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх