19 Апреля 24, 19:27
Новости, Общество
05 Мая 2014, 12:33

Управление уголовного розыска разыскивает пострадавших от рук мошенника: уроженец Узбекистана раздавал пачки "денег" за их безналичный перевод со счёта своей жертвы на счёт "коллег по бизнесу"

 

24 марта 2014 г. в службу «102» обратился 58-летний дворник одной из столичных школ. Он сообщил, что примерно в половине девятого утра во дворе школы к нему подошли двое представительных мужчин, одетых в дорогие костюмы, и попросили в обмен за вознаграждение (две пачки денежных купюр по 10 тыс. в каждой) совершить безналичный перевод с его счета на счет якобы их коллег по бизнесу для оплаты товара. После совершения перевода деньги на счет потерпевшего с их слов должны были вернуться в течение 12 часов.

Для совершения операции по переводу они предложили ему проехать на их автомобиле «Дэу Матиз» до ближайшего отделения банка. Оценив внешний вид мужчин и их «щедрость», он согласился. В отделении банка он добровольно совершил перевод 50 тыс. рублей со своего счета на тот, который они ему указали. После чего, расплатившись с дворником двумя пачками «денег», они уехали.

Только после этого мужчина обратил внимание на то, что деньги в пачках – обыкновенная «кукла», т.е. распечатанные на принтере бумажки с изображением денежных знаков. Это сразу же вызвало у него подозрение, и он обратился в полицию. И, как оказалось, не зря. В течение обещанных 12 часов деньги на его счет так и не вернулись. Как собственно и гораздо позже.

29 апреля в ходе оперативно-розыскных мероприятий сыщики 13 отдела МУРа задержали одного из мошенников. Им оказался 35-летний уроженец Республики Узбекистан. По информации, которой обладают оперативники, на счету у задержанного порядка 7 подобных преступлений, а общий ущерб от его «аттракциона невиданной щедрости» составил порядка 2 млн. рублей. Розыск второго подозреваемого продолжается.

Просьба ко всем, кто пострадал от действий данного человека, обращаться по тел. 694-89-80.

Сообщает Управление уголовного розыска ГУ МВД России по г. Москве

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх