26 Апреля 24, 09:29
Новости, Общество
29 Апреля 2014, 16:57

Ни горячо, ни холодно. Жители Мамулино платят за холодную воду, как за горячую, а директор управляющей компании разводит руками

В Мамулино, в доме № 15 по ул. Оснабрюкской, уже давно нет горячей воды – температура «жидкости», которая льётся из крана с красной пометкой, достигает в лучшем случае, 39 градусов. При этом, чтобы вода нагрелась хотя бы до такой температуры, жителям дома приходится по 10-15 минут её «сливать». Отметим, по нормам СанПин 2.1.4.2496-09, температура горячей воды должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С.

- Всё бы ничего, но с 2007 года мы установили счётчики, а с каждым месяцем градус воды всё падает и падает: ни горячо , ни холодно. Соответственно, и суммы за неё мы платим заоблачные, учитывая рост цен на ЖКХ. А за что платим-то? - задает практически риторический вопрос Юрий Волков, житель дома.

Со своей семьёй Юрий живёт в этом доме с 1995 года - как только дом было построен. 20 лет назад таких проблем с водой не было. Со временем район стал застраиваться новыми многоэтажками, а "горячая" вода становилась всё холоднее и холоднее.

Для сравнения квитанция за март 2014 года и расчёты 2009 года:

- Если 5 лет назад с семьёй в пять человек мы тратили 10-13 кубометров, то сейчас, когда в квартире живёт 3 человека, в месяц уходит больше 22 кубометров. Причём нонсенс: горячей воды мы всегда тратим больше, чем холодной. 

Такая плачевная ситуация с горячей водой, как рассказывает Юрий, сложилась не только в 15-ом доме, но и в ближайших многоэтажках. Хождения по мукам, то есть в управляющую компанию, ни к каким долговременным результатам не привели:

- Несколько раз приезжали специалисты из управляющей компании, сливали воду, она становилась горячее, но через несколько дней температура опять падала, - объясняет Юрий. – Ну а сколько бы раз мы не пытались у директора УК выяснить, в чём, собственно, проблема, он только и делает, что разводит руками. Это сейчас почти лето, а зимой ещё и с отоплением вечные проблемы - трубы чуть тёплые. И за всё это "удовольствие" мы платим приличные суммы! 

Редакция ТИА отправила запросы в соответствующие инстанции, ответы будут опубликованы на сайте. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх