29 Марта 24, 15:17
Новости, Общество
18 Апреля 2014, 12:18

Для возведения контейнерной площадки во дворе дома нужно решение общего собрания жильцов. Ответ на народную новость

18 апреля на сайте ТИА была опубликована народная новость "В Твери дети гуляют на помойке из-за установленных контейнеров для ТБО. А Управляющая компания назвала это вынужденной мерой". Автор новости Umberto рассказал, что прямо на газонах детских игровых площадок у некоторых домов в микрорайоне "Мамулино-2" в апреле этого года были размещены бункеры-накопители для ТБО. Контейнерных площадок нет, а бункеры опорожняются редко.

"На устные обращения по этому поводу представители ООО "УК "ТЖК" - управляющей компании, в ведении которой находится микрорайон Мамулино-2, сослалась на невозможность иного размещения площадок под сбор мусора, указала, что автомобилю, вывозящему мусор так удобнее его забирать, предложили смириться. В настоящее время группой собственников квартир одного из домов составлено и подписано официальное заявление в ООО "УК "ТЖК" по данной ситуации".

ТИА обратилось напрямую в ООО "Управляющая компания "Тверская жилищная компания". Ситуацию прокомментировал Алексей Куликов, заместитель генерального директора ООО "УК "ТЖК" по техническим вопросам:

- В ведении ООО "УК "ТЖК" в микрорайоне "Мамулино-2" находятся три дома - №№4, 6 и 8 по ул. Степана Горобца. Поскольку в домах есть мусоропровод, устройство контейнерных площадок рядом проектом не предусмотрено. Однако жильцы против ввода мусоропровода в эксплуатацию, поскольку боятся запаха и грязи. К тому же, МУП "ТСАХ" не располагает спецтехникой для вывоза мусора из мусоропровода, а управляющей компании такая машина - стоимостью около 7 млн. рублей - не по карману.

Для того, чтобы соорудить контейнерные площадки во дворах и установить на них мусорные баки на законных основаниях, нужно провести общее собрание жильцов. Однако большая часть квартир в этих домах принадлежат Министерству обороны, а это ведомство ни по каким вопросам не идёт на контакт.

Пока во дворах установлены бункеры-накопители объёмом 8 куб. м, это временная мера. В настоящее время заселение домов продолжается, и, как только наберётся кворум жильцов с квартирами в собственности, можно будет провести собрание и определить место для контейнерной площадки.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх