20 Апреля 24, 00:12
Новости, Общество
13 Апреля 2014, 10:28

В Старицком краеведческом музее открывается стационарная выставка «Этот удивительный мир природы»

17 апреля 2014 г. в выставочном зале Старицкого краеведческого музея открывается стационарная выставка «Этот удивительный мир природы», созданная из коллекций естественнонаучного фонда Тверского краеведческого музея.

2014 г. объявлен годом культуры. В рамках его проведения в Тверском регионе осуществляются многие проекты, в том числе проект «Сердце музея», который предусматривает предоставление всем возрастным категориям населения нашей области возможности познакомиться с фондовыми коллекциями ТГОМ.

Человека не может не интересовать природа, он связан с ней тысячью неразрывных нитей, и, как часть природы, он не может существовать вне её. Этот удивительный, загадочный и во многом непознанный мир существует рядом с нами: во дворе, в парке, в лесу, на даче. Хорошо ли мы его знаем? Что нам известно о братьях наших меньших? Выставка даёт уникальную возможность раскрыть волшебную книгу природы Верхневолжья.

Главные задачи выставки – музейными средствами показать красоту и самобытность природы, расширить знания об особенностях её развития, способствовать формированию экологического мировоззрения, воспитанию эстетических чувств и культуры поведения в природе, научить умению понимать и чувствовать её жизнь.

Выставка познакомит посетителей с многообразием и богатством природы Тверского края. Физико-географическая карта даст представление о местоположении нашей области, границах, характере природных условий: климате, рельефе, речной и озерной сети. Именно природные факторы оказали влияние на формирование почвенного покрова, растительного и животного мира, определили расселение людей. Посетители увидят разнообразных обитателей лесов, лугов, водоёмов. Наиболее полно будут показаны самые многочисленные представители животного мира – птицы, около 100 видов (из 278, зарегистрированных на территории области), широко будут представлены млекопитающие, а также рыбы и пресмыкающиеся.

Красиво оформленные витрины с биогруппами животных воссоздадут участки наиболее характерных природных комплексов нашей области – хвойных и мелколиственных лесов, пойменных лугов, низинных и верховых болот. Посетитель на время как бы погрузится в естественный мир природы, где можно услышать голоса птиц, оказаться за трапезой у семьи лис, полюбоваться грациозной статью серого журавля, побывать на тетеревином току, в прибрежных зарослях заметить крякву с выводком. Увидеть акклиматизированных животных – косулю сибирскую и енотовидную собаку, которые были завезены на территорию области из Сибири и Дальнего Востока.

В центре зала на подиуме в открытом показе будут экспонироваться самые крупные представители нашей фауны: хозяин тайги – бурый медведь (до 350 кг), волк, кабан, рыси, глухари, бобры и др. Дополнят экспозицию живописно оформленные небольшие диорамы с околоводными и пещерными обитателями, а также «дарами природы» – грибами и ягодами.

Особое внимание на выставке будет уделено редким и охраняемым видам животных и растений нашего края, занесённым в Красные книги РФ и Тверской области. Их можно будет увидеть практически в каждой витрине. Это сизоворонка, норка европейская, филин, журавль серый, неясыть длиннохвостая, турухтан, ржанка золотистая и многие другие. Среди экспонатов большого интереса заслуживают виды, находящиеся под угрозой исчезновения, занесённые в Красную книгу Международного Союза охраны природы: выхухоль русская, стерлядь.



Режим работы: ежедневно с 11.00 до 17.00, кроме понедельника и вторника.

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: музей
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх