27 Апреля 24, 07:16
Новости, ЖКХ
26 Марта 2014, 15:28

Отопительный сезон в Твери проходит без серьёзных аварий

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики администрации города Твери подводит предварительные итоги отопительного сезона 2013-2014. Одним из главных достижений подходящего к завершению отопительного сезона является оперативность при устранении возникающих на сетях повреждений. С начала осенне-зимнего периода и по текущий момент не было зарегистрировано ни одной аварии на сетях и теплоисточниках города, сроки устранения которой превышали бы допустимые.

Что касается мест возникновения повреждений, то здесь наметилась четкая тенденция к снижению аварийности на магистральных сетях (на 17% по сравнению с предыдущим отопительным периодом) и вместе с тем – росту аварийности на распределительных сетях (на 12%). Основная причина повреждений – износ сетей. К постепенной ликвидации данной проблемы прикладываются все возможные усилия. Основной упор делается на уход от локального устранения повреждений («заплаток») к полной замене труб на повреждённых участках. Так, только с начала 2014 года в рамках проводимого ремонта было заменено более 2,2 километров магистральных и распределительных сетей, а всего в течение 2012-2014 годов заменено более 44 километров тепловых сетей.

В ноябре минувшего года рабочей комиссией, в которую вошли представители администрации города, теплоснабжающих и управляющих компаний, была проведена проверка режимов потребления тепловой энергии и объемов утечек сетевой воды во внутридомовых сетях. По итогам проверки проводится масштабная работа по ремонту, замене и реконструкции теплообменного оборудования. Так, с начала отопительного периода ООО «Тверьтепло» проведена реконструкция 9 центральных тепловых пунктов (ЦТП) города, замена неисправных секций бойлеров на 16 ЦТП, промывка бойлеров на 11 ЦТП. Определённая работа проделана и управляющими компаниями. В результате удалось добиться заметного снижения объемов подпитки тепловой сети – в первом квартале 2014 года этот показатель был на 8,6% ниже, чем за аналогичный период 2013 года, и на 19,8% ниже, чем в первом квартале 2012 года.

За счёт средств, выделенных из бюджета города, выполнены работы по монтажу оборудования и проведению ремонта ЦТП на Сахаровском шоссе, переданного в муниципальную собственность из конкурсного управления МУП «Тверьгортеплоэнерго»; капитальному ремонту отдельных участков сетей; установке трансформаторной подстанции на Свободном переулке.

Кроме того, за последнее время благодаря активной работе всех сторон заметно улучшилась ситуация с взаиморасчётами за потреблённую тепловую энергию и топливо. Так, в частности, если в 2012 году объём платежей крупнейшего производителя тепловой энергии – ОАО «ТКС» – за потреблённый природный газ составлял 30%, то в 2013 году эта цифра выросла до 74%. Многократно увеличилась собираемость средств с управляющих компаний за потреблённые коммунальные услуги – если в 2012 году с них было собрано порядка 134 миллионов рублей, то в 2013 году эта сумма выросла до 1 124 миллионов (более чем в 8 раз). Уровень оплаты жилищными организациями за поставленную ООО «Тверьтепло» тепловую энергию увеличился с 79% до 85%. Данная положительная динамика стала возможной благодаря переходу крупных управляющих компаний на систему расщепления платежей, при которой собранные с населения средства поступают напрямую поставщику ресурсов.

На прошедшем в администрации города совещании генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» Владимир Лемешко, говоря о сложившихся тенденциях, отметил, что на сегодняшний день Тверь является одним из муниципальных образований региона, где ситуация с долгами заметно улучшается. Он позитивно оценил меры, предпринимаемые администрацией города к решению проблемы задолженности. «В настоящее время со стороны «Газпром межрегионгаз Тверь» к работе администрации города по снижению задолженности за энергоресурсы на территории муниципального образования претензий нет», – подчеркнул Владимир Лемешко.

Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх