25 Апреля 24, 19:02
Новости, Транспорт
24 Марта 2014, 16:41

Для пассажиров открылось «московское крыло» Тверского железнодорожного вокзала

Сдано в эксплуатацию и открыто для пассажиров, так называемое, «московское крыло» Тверского железнодорожного вокзала – его часть, расположенная со стороны Москвы. Сюда входят: зал ожидания с 75 местами для пассажиров, две пригородные билетные кассы, помещение дежурного по вокзалу и комнаты отдыха сотрудников вокзала – дежурных и кассиров. Зал ожидания оборудован новейшим информационным табло, на котором транслируется информация об отправлении и прибытии как дальних, так и пригородных поездов. Здесь же можно ознакомиться с расписанием движения пригородных электропоездов направлений Тверь – Москва, Тверь – Бологое, Тверь – Торжок.

Продолжаются работы по реставрации средней части вокзала, а также его, так называемого, «петербургского крыла».

Железнодорожный островной вокзал города Тверь является объектом культурного наследия. Реставрационные работы ведутся здесь под надзором Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников и при поддержке администрации города. Восстанавливаются интерьеры Императорских комнат и залов ожидания, галерея с навесом на чугунных колоннах, фасад здания. Внешний вид вокзала будет приведён в соответствие с первоначальным историческим обликом. Тверской вокзал был построен на Николаевской железной дороге по проекту архитекторов Рудольфа Желязевича и Константина Тона в 1850 году. Наряду с реставрацией вокзала будет произведена реконструкция всех четырех пассажирских платформ.

Работы по реконструкции исторического вокзала в Твери ведутся с 3 квартала 2012 года. За это время в проект, с учетом реставрационных работ, инвестировано порядка 240 млн рублей. Все работы планируется завершить в полном объеме до конца июля текущего года.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх