29 Марта 24, 02:20
Новости, Культура
12 Марта 2014, 09:37

В Твери открылась выставка живописи Андрея Унковского

С 6 по 23 марта Музей М.Е. Салтыкова-Щедрина приглашает на выставку живописи Андрея Унковского. На выставке показаны работы из большой серии пейзажей, посвящённой образам провинциальных городов России с их уникальными архитектурными памятниками истории и художественной культуры в различных по колориту состояниях природы.

Выставка проводится в Музее М.Е. Салтыкова-Щедрина не случайно. С Тверью, где родился Андрей Унковский, его связывает многое. Прадед художника А.М. Унковский – известный лидер либеральной оппозиции второй половины XIX века, активно выступавший за освобождение крестьян, был одним из самых близких друзей М.Е. Салтыкова-Щедрина. По линии матери дед художника А.П. Федоров – выпускник Императорской Академии художеств, так же, как и его отец, был городским и епархиальным архитектором Твери.

Андрей Унковский с детства увлекался рисованием. Позднее, уже в Москве, он занимался в художественной школе, а затем в 1945 году поступил в Строгановское училище, где обучался у выдающихся русских, советских художников А.В. Куприна и С.В. Герасимова.

Со времени вступления в члены МОСХа художник постоянно участвует в различных московских и российских выставках, было организовано и несколько персональных выставок его творческих работ.

За свою многолетнюю педагогическую деятельность Андрей Алексеевич Унковский воспитал не одно поколение талантливых педагогов и художников.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх