28 Марта 24, 20:10
Новости, Общество
02 Марта 2014, 08:56

14 марта в Твери отпразднуют День православной книги

14 марта празднуется День православной книги, который является общецерковным праздником Русской Православной Церкви, приуроченным ко дню выпуска первой на Руси, точно датированной печатной книги «Апостол» диакона Ивана Фёдорова (установлен решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 декабря 2009 г.).

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора в рамках празднования состоятся презентации православных книг тверских авторов:

1. А. С. Арутюнян - Альбом «Азбука-раскраска».

Автор пособия - выпускница Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, учитель начальных классов, религиовед, директор Воскресной школы при Князь-Владимирском соборе г. Удомли Тверской области, автор методических работ по основам православной культуры, внештатный сотрудник газеты «Верхневолжье Православное» (редактор«Детской странички»).

«Азбука-раскраска» представляет собой альбом для раскрашивания, с иллюстрациями, стихами и прописями.

Предназначена для использования в качестве вспомогательного пособия для детей 5-7 лет, обучающихся в воскресных, церковно-приходских школах, а также для занятий в домашних условиях. Отдельные элементы пособия (стихи, картинки для раскрашивания) могут использоваться на уроках в воскресной школе, в дошкольных и общеобразовательных учреждениях.



2. Д. М. Ивлева – книга «По следам Выдропусской иконы».

Автор книги – сын священника, член Союза краеведов России, кандидат в члены Союза писателей России, инициатор создания и заведующий Музеем сельского прихода с. Матвеево Спировского района, внештатный корреспондент газеты «Верхневолжье Православное». Темы его краеведческих исследований: «История Русской Православной Церкви в Вышнем Волочке и бывшем Вышневолоцком уезде», «Новомученики и исповедники XXВышневолоцкого уезда».

 
Книга посвящена не только самой древней иконе Выдропусской Одигитрии, но и одному из произведений средневековой литературы, касающемуся и этого образа, и Тверского края в целом.

Исследование ещё раз доказало ценность исторического первоисточника, воспоминаний действительных очевидцев событий, документальных подтверждений этих воспоминаний.

Место проведения: Тверское епархиальное управление, храм в честь Двенадцати апостолов (г. Тверь, ул. Советская, д.10, 2 этаж).

Начало презентации в 14.00. Вход свободный.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх