19 Апреля 24, 23:59
Новости, Общество
06 Февраля 2014, 16:38

В Твери увековечат память академика Вернадского, назвав его именем площадь

5 февраля под председательством заместителя главы администрации Твери Любови Огиенко состоялось очередное заседание городской комиссии по топонимике. На совещании обсуждены вопросы увековеченья памяти заслуженных земляков, а также деятелей науки и культуры, внесших серьезный вклад в просвещение тверитян.

В частности, члены комиссии единодушно поддержали инициативу Тверского клуба краеведов и ректора ТвГУ А.В.Белоцерковского о присвоении имени академика Владимира Ивановича Вернадского безымянной ныне площади, расположенной между учебными корпусами Тверского государственного университета по Студенческому переулку при пересечении им улиц Симеоновской и Желябова. Такое местоположение было выбрано неслучайно: с именем академика В.И. Вернадского связано создание в 1917 году первого государственного вуза в Твери на базе педагогической школы П.П.Максимовича.

Также единогласно комиссией было поддержано ходатайство членов тверского литературного объединения «Рассветная звонница» об установке мемориальной доски известному поэту, секретарю Союза писателей России, Залуженному работнику культуры РФ Евгению Игнатьевичу Сигареву. С 1997 года Евгений Игнатьевич проживал в Твери, а в 1999 году основал молодежное литобъединение «Рассветная звонница», собрав в нем начинающих тверских авторов. И вот спустя 15 лет после создания литобъединения ученики поэта вышли с инициативой об увековечении памяти своего наставника. По задумке коллег и родственников Евгения Ивановича, мемориальная доска в память о нем должна появиться через год, к 5-летию со дня смерти поэта. Теперь инициативной группе предстоит работа по разработке эскиза и определению местоположения мемориальной доски.

В ближайшее время установят в Твери информационную доску на фасаде одного из домов по ул.Шевченко в честь 200-летия со дня рождения выдающегося поэта, художника, мыслителя и общественного деятеля Тараса Григорьевича Шевченко.

Кроме того, на заседании было принято решение о присвоении площади перед домом № 60 по ул.Советской имени Олега Владимировича Лосева, советского физика и изобретателя, уроженца нашего города.

Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх