25 Апреля 24, 03:29
Новости, Общество
06 Февраля 2014, 09:34

Элементарная лень и незнание правил дорожного движения - причина всех ДТП с участием пешеходов на дорогах Тверской области

Исполняющий обязанности главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Тверской области Алексей Смирнов обращается к участникам дорожного движения. 

         Уважаемые участники дорожного движения!

Серьезную обеспокоенность Госавтоинспекции вызывает состояние аварийности с участием пешеходов.  Только за 2013 год на территории региона произошло 493 таких ДТП, под колесами автомобилей погибли 74 человек и 444 человека получили травмы различной степени тяжести. В январе текущего года уже произошло 32 ДТП с участием пешеходов, в которых 5 человек погибли и 28 человек были ранены. При этом более половины ДТП произошло по вине самих пешеходов в результате перехода проезжей части дороги в неположенных местах. Цифры говорят сами за себя: на сегодняшний день пешеходы остаются одной из наименее защищенных категорий участников дорожного движения.

Типичное обстоятельство, провоцирующее ДТП с участием пешехода -выход на проезжую часть вне пешеходного перехода, а причина может быть только одна -  нежелание тратить время и силы, чтобы дойти до перехода. При этом собственно удаленность перехода особой роли не играет - всё, что не напрямую, уже далеко. Многие пешеходы полагают, что Правила дорожного движения на них не распространяются, и уверены, что водители в любом случае их пропустят. Большинство пешеходов вообще не ощущают, что рискуют жизнью каждый раз, когда они переходят дорогу в неположенном месте. Сотрудниками Госавтоинспекции в прошлом году было выявлено более 18000 таких нарушений. Стремление сэкономить время, невнимательность и обычная лень становятся причинами многих дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Так, 12 декабря прошлого года около 07. 25 минут на 234 км федеральной автодороги М-10 «Россия» трезвый 38-летний водитель, управляя автомобилем ГАЗ-330232, совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть в неустановленном месте. В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, вдавленного перелома черепа, перелома костей таза, с которыми был госпитализирован в реанимационное отделение больницы скорой медицинской помощи. 

15 декабря  около 00. 46 в районе дома 20 на Московском шоссе г. Твери трезвый 44-летний водитель, управляя автомобилем ГАЗ-31105, совершил наезд на 54-летнего пешехода, переходившего проезжую часть в неустановленном месте. В результате ДТП пешеход получил серьезные телесные повреждения. 

Не следует забывать и о том, что часто ДТП с участием пешеходов происходят по вине водителей, которые нарушают требования Правил проезда пешеходных переходов, регулируемых перекрестков и остановок общественного транспорта.

27 января около 8. 26 в районе дома 61/17 на улице Благоева г. Твери трезвый водитель, управляя автомобилем Мицубиси, совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходуи. В результате ДТП пешеход был госпитализирован в реанимационное отделение больницы скорой медицинской помощи.

Причины таких ДТП все те же: невнимательность и стремление сэкономить время. Водители часто забывают о том, что автомобиль является источником повышенной опасности и в случае ДТП человеческие жертвы несоизмеримы с повреждениями автомобиля.

Уровень аварийности, связанной с наездами на пешеходов, остается недопустимо высоким, но повлиять на решение этой проблемы в наших силах.

 Уважаемые участники дорожного движения!

Всегда помните о тяжелых, а порой и непоправимых последствиях, к которым может привести невнимательность при управление транспортным средством; помните о тех, чьи жизни уже унесла трагедия!  Только совместными действиями – взаимопониманием и взаимоуважением, дисциплинированностью и осознанным выполнением всех требований Правил дорожного движения, возможно обеспечить спокойствие и порядок на дорогах.

И.о. главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по Тверской области А.В. Смирнов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх