28 Марта 24, 16:48
Новости, Общество
01 Февраля 2014, 21:53

В Тверской области стартует социальный проект «Посмотри на меня, как на равного» для детей-инвалидов из интернатов

В Тверской области несколько тысяч детей инвалидов находятся в социальных учреждениях на полном государственном обеспечении. О них заботятся, несут ответственность, но как только воспитаннику исполняется 18 лет – он остается один на один с жизненными проблемами , о которых до этого не знал. Выпускники интернатов, как правило, не зная своих прав и обязанностей, имея представление только о профессиях, связанных с низко квалифицированным трудом, не имея навыков общения с детьми из прочных семей, более высокой культуры попадают в среду, зависимую от асоциальных элементов. По данным информационных агентств, успешная социализация в России составляет не более 20 %.

Группой добровольцев Благотворительного фонда по защите материнства и детства «Мама» был проведен анализ состояния дел в трех интернатах Тверской области. Выявлены потребности социализации, которые востребованы в этих учреждениях, а, следовательно, и в других учреждениях Тверской области.

На решение этой проблемы направлен социальный проект: «Посмотри на меня, как на равного», частично поддержанный грантом Правительства Тверской области. В мероприятия проекта вошли мастер-классы и кулинарный конкурс «Я готовлю сам».

В проекте примут участие педагоги и воспитанники из четырех интернатных учреждений Тверской области: Медновской санаторной школы-интернат»; Эммаусской школы интернат, «Бежецкой школы-интерната, VIII вида»; Торжокской (сельской) школы-интерната VIII вида , а также учащиеся из двух общеобразовательных школ города Твери. Программа предполагает участие в проекте специалистов и студентов Тверского коллеже сервиса и туризма.

В жюри конкурса вошли представители ресторанного бизнеса города Твери: ресторана «Культура», ресторана «Старый Баку», итальянского ресторана на Трехсвятской, Благофонда «Мама» и Тверского колледжа сервиса и туризма.

Готовится Положение по конкурсу «Я готовлю сам». Победителей ждут ценные подарки, экскурсии и прием в вышеперечисленных ресторанах, а болельщиков - экскурсия по Тверскому коллежу сервиса и туризм, викторины и призы.

Организаторы надеются, что у участников проекта появится опыт коммуникативного общения, завяжутся дружественные отношения, расширится кругозор, чувство соревнования подтолкнет к развитию любознательности, ответственности, что позволит раскрыться детской индивидуальности и внесет позитивные перемены в жизни.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх