29 Марта 24, 04:46
Новости, Общество
28 Января 2014, 10:20

В Тверской области состоится областной фестиваль народно-инструментальной музыки «Андреевские дни»

С 8 по 9 февраля в городе Бологое Тверской области состоится областной фестиваль народно-инструментальной музыки «Андреевские дни», посвященный основателю I Великорусского оркестра, исполнителю-виртуозу, дирижеру и композитору Василию Васильевичу Андрееву. Конкурс также приурочен к 115-летию со дня основания Бологовского оркестра русских народных инструментов, который был создан в 1898 году Николаем Уструговым.

Фестиваль начал свою историю в Бежецке с проведения в 1989 году праздника «Бежецкая балалайка», а в 1996-м был переименован в областной фестиваль народной инструментальной музыки «Андреевские дни». Учредители и организаторы – комитет по делам культуры Тверской области, администрация Бологовского район, областной Дом народного творчества.

Среди основных целей и задач мероприятия - развитие наследия и творческих традиций В.В. Андреева, пропаганда и популяризация русской народно-инструментальной музыки, повышение уровня исполнительского мастерства; выявления талантливых исполнителей, аранжировщиков и композиторов; совершенствование и расширение репертуара народно-инструментального жанра.

В фестивале примут участие любительские оркестры и ансамбли народных инструментов Верхневолжья. В качестве гостей приглашены балалаечники квартета «Shitenno» из Пушкино Московской области. Коллектив проведет мастер-класс для всех желающих.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх