26 Апреля 24, 21:42
Новости, Общество
19 Января 2014, 17:40

В понедельник начинается показ сериала "Две зимы и три лета", съемки которого проходили в том числе и в Тверской области

В эфир телеканала "Россия 1"  выходит очередная премьера, обещающая стать одним из главных событий сезона. В экранизации знаменитой тетралогии Федора Абрамова, сериале "Две зимы и три лета", заняты российские кинозвезды первой величины. Премьеру состоитсмя в понедельник, 20 января, в 21:00, сообщает сайт "Вестей"

Федор Абрамов, один из наиболее видных представителей "деревенской прозы", работал над своей сагой на протяжении двадцати пяти лет и создал в итоге одно из самых значительных произведений второй половины XX века.

Эта история охватывает промежуток с 1942 по 1972 год и рассказывает историю жизни нескольких поколений жителей небольшой северной деревни Пекашино, их будничные заботы и радости на фоне непростой истории страны. Единение народа перед общей бедой, терпение, сострадание, способность к великому самоотречению и самопожертвованию – именно на этих идеях строится картина.

Воплощать тяготы жизни простых деревенских жителей в военные и послевоенные годы взялись не простые актеры. Сергей Маковецкий  сыграет раненого фронтовика Ивана Лукашина, направленного в колхоз "Новый путь" на посевную. На дворе 1942 год. Советская армия терпит тяжелые поражения и вынуждена отступать, оставляя хлебородные районы, а тяжкое бремя снабжения страны хлебом ложится на женщин, стариков и подростков в отдаленных от фронта районах, таких как деревня Пекашино. Здесь судьба столкнет Лукашина с героиней Натальи Вдовиной  - Анфисой Мининой, когда-то простой крестьянкой, а ныне — председателем колхоза. Героев охватит взаимное чувство, но найдутся в деревне и охотницы до чужого счастья.

Александр Балуев  перевоплотится в сурового председателя райкома Евдокима Подрезова. В центре повествования окажется многодетная семья Пряслиных. Родственников сыграют Антон Хабаров, Полина Кутепова  и Кирилл Гребенщиков. В картине задействованы и другие известные актеры: Александр Михайлов, Надежда Маркина, Юрий Назаров, Тимофей Трибунцев  и Елена Николаева. На протяжении тридцати лет их героям предстоит нести тяжелую ношу лишений военных и послевоенных лет и делить с односельчанами и труд, и нужду, и горе.

Съемки фильма проходили в московских павильонах и в Тверской области на берегу реки Медведица, где были выстроены масштабные декорации деревни Пекашино. Предметы интерьера несколько месяцев скрупулезно собирались художниками в деревнях и краеведческих музеях, а костюмы были сшиты на заказ в швейных мастерских "Мосфильма" по эскизам из музеев Архангельской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: кино
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх