25 Апреля 24, 18:25
Новости, Общество
17 Января 2014, 09:50

С 1 января увеличился размер социального пособия на погребение

С 1 января 2014 года размер социального пособия на погребение составляет 5 002 рубля 16 копеек - на 238 рублей 20 копеек больше, чем в 2013 году. Он проиндексирован на 5%.

Выплата социального пособия на погребение из средств Пенсионного фонда производится только на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти. Получить пособие могут граждане, взявшие на себя организацию похорон, - родственники, независимо от степени родства, а если таковые отсутствуют, то бывшие знакомые, соседи либо коллеги. Для получения пособия нужно обратиться в территориальное управление ПФР, в котором пенсионер получал пенсию, не позднее шести месяцев со дня его смерти.

При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность и справку о смерти, выданную органами ЗАГС.

Непосредственная выплата социального пособия на погребение производится через отделения почтовой связи на основании выданного специалистами Пенсионного фонда поручения на выплату социального пособия на погребение.

При этом, если смерть получателя пенсии наступила до 1 января 2014 года, а лицо, взявшее на себя организацию похорон, обратится в территориальный орган ПФР за выплатой социального пособия на его погребение после 1 января, но не позднее шести месяцев со дня смерти получателя пенсии, это пособие ему выплатят в новом размере.

* статья 10 Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх