20 Апреля 24, 08:29
Новости, ЖКХ
16 Января 2014, 10:45

ТСЖ «Республиканская 13» приняло незаконное решение о повышении стоимости ЖКУ

Прокуратурой Пролетарского района г. Твери по обращению жителей дома №13 по ул. Республиканская проведена проверка соблюдения жилищного законодательства. Проверка установила, что управление данным домом осуществляет ТСЖ «Республиканская 13».

В ноябре 2013 года в ТСЖ было проведено общее собрание членов товарищества с нарушением требований Жилищного кодекса РФ: члены товарищества не были надлежащим образом уведомлены о собрании, решение принималось по вопросам, незаконно включенным в повестку дня, отсутствовал необходимый кворум.

Несмотря на это, собрание приняло решение о повышении для собственников жилья в доме расходов по оплате жилищных услуг.

Поскольку среди жильцов имелись лица, которые самостоятельно не могли защитить свои права в суде, на основании ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурором района в суд направлено исковое заявление о признании незаконным и отмене указанного решения общего собрания членов ТСЖ «Республиканская 13».

Кроме того, выявлено, что ранее ТСЖ нарушались требования закона при определении стоимости жилищных и коммунальных услуг, в связи с чем выносились судебные решения о возложении на товарищество собственников жилья обязанности по производству перерасчета излишне произведенных платежей. Поэтому прокурором также принесены протесты на 2 постановления об окончании исполнительных производств, по которым фактическое выполнение требований решений судов не достигнуто. Во исполнение указанных протестов исполнительные производства подлежат возобновлению.

Данный вопрос находится на контроле в прокуратуре Пролетарского района г. Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх