27 Апреля 24, 00:19
Новости, Общество
15 Января 2014, 14:06

В феврале в Тверской области пройдет «Хоккей на Волге»

16 января 1949 года в Твери состоялся первый официальный хоккейный матч. Именно с этого дня началась история этого вида спорта в Верхневолжье, которому в этом году исполняется 65 лет!

Первыми любительскими командами в Калинине были «Планета» (вагоностроительный завод), «Заря» и «Радуга» (комбинат искусственного волокна), позднее «Искож», «Экскаваторный завод», сборные тверских вузов. Чуть позже стали организовываться хоккейные команды в Кимрах, Ржеве, Осташкове, Конакове, Вышнем Волочке, Торжке, Бежецке, Кашине.

Верхневолжье гордится победами воспитанников тверской школы хоккея на мировых первенствах. Ведь именно на нашем льду делали свои первые шагиИлья Ковальчук, Александр Карасев, Денис Денисов, Алексей Смирнов, Евгений Рясенский, Александр Блохин, Денис Кокарев, Александр Кутузов. Совсем скоро Илья Ковальчук и Денис Кокарев выступят на главном спортивном форуме года – Зимних Олимпийских играх в Сочи.

В Тверской области с каждым годом становится все более популярным любительский хоккей. На сегодняшний день свыше пятидесяти команд принимают участие в различных соревнованиях. И еще большее количество жителей региона проводят свой досуг на хоккейных кортах. За последние несколько лет в Тверской области построено восемь физкультурно-спортивных комплексов с искусственным льдом и еще два будут введены в эксплуатацию в 2014 году. Также благодаря достаточному количеству спортивных комплексов с искусственной ледовой площадкой проводится большое число соревнований по хоккею различного уровня, прежде всего, среди детских команд. За последние несколько лет значительно выросло количество детей и подростков, занимающихся этим видом спорта в спортивных школах.

В этом году любители самой завораживающей зимней игры из всех уголков Верхневолжья смогут показать свое мастерство в открытом областном турнире «Хоккей на Волге».Организатор соревнований – «Русская школа хоккея». В областном Правительстве создана рабочая группа для оказания содействия в подготовке любительских хоккейных состязаний, которые запланированы на февраль 2014-го. Турнир предполагается как большой семейный спортивный праздник. Для болельщиков и участников будут организованы торговые ряды, а также различные развлекательные мероприятия.

Подробнее о регистрации команд и правилах проведения турнира «Хоккей на Волге» можно узнать на сайте www.volgahockey.ru.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх