29 Марта 24, 11:20
30 Декабря 2013, 14:04

Спортивные победы Верхневолжья – 2013

Уходящий год подарил Тверской области немало спортивных побед. Копилка региона пополнилась десятками наград, добытых нашими земляками и спортсменами, представляющими Верхневолжье в основном или параллельном зачетах, на российских, европейских и мировых первенствах.

Достойно Тверская область была представлена на XXVII Всемирной летней Универсиаде в Казани. Золото соревнований завоевали Илья Первухин, Юрий Постригай, Александр Сергеев (гребля на байдарках и каноэ), Иван Куйлаков (греко-римская борьба), Дарья Клишина (легкая атлетика), Дмитрий Хвостов (баскетбол).Серебряную медаль увезла с собой Анастасия Сергеева (гребля на байдарках и каноэ).

Эти и другие спортсмены отличились в 2013 году и на других чемпионатах. Звание сильнейших не раз подтверждали тверские гребцы на байдарках и каноэ: Илья Первухин, взявший золото чемпионатов России и Европы и серебряную медаль чемпионата Мира; Юрий Постригай, занявший 1 место на чемпионатах Европы и Мира; серебряные медалисты первенства Мира Максим Молочков и Александр Сергеев.

Очередную победу одержала и дартсменка Анастасия Мартин (Добромыслова), вновь ставшая чемпионкой мира в этом виде спорта. Чемпионат Европы выиграла Дарья Клишина (легкая атлетика).

Медали всех достоинств принесли Верхневолжью лыжница Наталья Непряева, разогнавшаяся до трех ступеней пьедесталов на Европейском юношеском Олимпийском фестивале и до 2 места Первенства Европы среди юниоров; Петр Медулич (фристайл), ставший чемпионом России и бронзовым медалистом кубка Мира; Степан Зуев (горнолыжный спорт), занявший 3 место в Кубке Европы.

Высокие результаты показали тверские спортсмены и в единоборствах. Кубок мира, золото чемпионата России и серебро чемпионатов Европы и Мира завоевал Иван Куйлаков (греко-римская борьба). На первую и вторую ступени пьедесталов чемпионата Европы и Всемирных игр боевых искусств взошли Федор Серов, Михаил Смирнов и Илья Чаркин (джиу-джитсу). 3 место первенства Мира взял Бекхан Оздоев (греко-римская борьба).

Пресс-служба Правительства Тверской области.