19 Апреля 24, 12:12
Новости, Общество
16 Декабря 2013, 15:16

В Твери может появиться памятник Лермонтову

13 декабря состоялось очередное заседание городской комиссии по топонимике под председательством заместителя главы администрации Твери Любови Огиенко.

В 2014 году в России будет отмечаться 200-летие со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова и 400-летие российского рода Лермонтовых. В связи с предстоящим юбилеем тверское негосударственное общественное учреждение «Русский научно-культурный центр» выступило с инициативой об установке памятника великому русскому поэту в городе Твери и направило в администрацию города запрос о возможном месте его установки. В ходе обсуждения на комиссии представители центра подчеркнули, что бюджетное финансирование для установки памятника не потребуется – все работы планируется оплатить за счёт спонсорских средств. В итоге комиссия по топонимике дала в целом положительное заключение об установке памятника. Конкретное место его установки пока не определено – этот вопрос может быть рассмотрен не ранее, чем инициаторы представят на согласование проект будущего памятника.

Ещё один вопрос, рассмотренный на заседании комиссии, касался наименования новых объектов улично-дорожной сети города. В администрацию города поступил ряд обращений граждан относительно присвоения адресов жилым домам, расположенным на территории садоводческих товариществ в Затверецкой части города. Улицы, проходящие через данные участки, на сегодняшний день не имеют наименований, что создаёт препятствие, в частности, для регистрации по месту жительства в данных домах. Департаментом архитектуры и строительства администрации города на заседание комиссии был представлен перечень из 5 объектов улично-дорожной сети, требующих присвоения названий. Список был передан всем членам комиссии для внесения предложений по наименованию объектов. Кроме того, была высказана инициатива о создании реестра возможных названий новых улиц города – в него должны войти имена заслуженных тверитян и известных лиц, так или иначе связанных с нашим городом.

Кроме того, на заседании был повторно рассмотрен вопрос об увековечении памяти уроженца нашего города, советского физика и изобретателя Олега Владимировича Лосева. Для дальнейшего рассмотрение предложен вариант присвоения его имени одному из безымянных проездов в районе улиц Кирова, Ржевской и Маршала Будённого – в районе, где в своё время располагалась радиостанция, на которой работал Лосев.

Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх