28 Марта 24, 18:09
Новости, Общество
13 Декабря 2013, 17:12

13 декабря 100-летний юбилей отмечает Сонковская средняя школа

Педагогов и учащихся с праздником поздравил Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв. Свою историю образовательное учреждение начало со школы грамоты, открывшейся в 1913 году на станции Сонково. Затем здесь располагалась церковно-приходская школа, которая в 1930-м преобразована в семилетнюю, а через шесть лет – в среднюю. В декабре 1961 года было построено новое здание. Сейчас учреждение, которое возглавляет Валентина Сосновская, имеет статус базовой школы. Здесь обучаются 259 детей из многих населенных пунктов Сонковского района.

Учителя принимают активное участие в конкурсах педагогического мастерства, а школьники успешно выступают на районных и региональных научно-практических конференциях. В школе оборудованы кабинеты биологии, физики, химии, географии. Работает информационный центр: проводятся уроки, онлайн-олимпиады, видеоконференции. В библиотеке создан электронный каталог. Выдача книг осуществляется по электронным читательским билетам. Не остается в стороне и физическое развитие - во дворе оборудован хоккейный корт.

При школе работает структурное подразделение «Школьные перевозки», которое обслуживает 8 маршрутов с использованием 6 автобусов.

- Сегодня в региональной системе образования происходят большие перемены, - отметил Андрей Шевелёв, - мы делаем наши школы комфортнее, современнее, доступнее. Но мало сделать ремонт в классах, закупить и установить новое оборудование. В образовании особенно важно то, что называют творческим горением: неподдельная любовь к своей профессии и ученикам. Здесь это видно невооруженным глазом. В школе создана замечательная система дополнительного образования, направленная на изучение истории своего края, патриотическое воспитание. Считаю, что опыт проведения этнографических экспедиций может и должен быть использован другими учреждениями региона. Многие ваши идеи и наработки в деятельности музея, школьной думы, клуба юных журналистов, развитии добровольческого движения и получении выпускниками рабочих профессий заслуживают особого внимания.

Губернатор поблагодарил педагогический коллектив и ветеранов школы за неравнодушное отношение к своему делу и своим ученикам, создание в учреждении особой теплой атмосферы и сохранение истории всего района: «Не важно, кем учащиеся станут в будущем: рабочими или руководителями, будут пахать землю или делать научные открытия, – главное, чтобы дети никогда не забывали о своей малой родине и всегда стремились приносить ей пользу».


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх