29 Марта 24, 03:45
Новости, Общество
11 Декабря 2013, 15:16

В 2014 году в Твери собираются построить ливневую канализацию на улице Орджоникидзе и на проспекте Победы

6 декабря администрация Твери представила проекты плана экономического и социального развития города на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов, а также бюджета города на аналогичный период.

В обсуждении проектов этих важнейших для Твери нормативно-правовых актов приняли участие депутаты Тверской городской Думы и Законодательного Собрания Тверской области, Общественной палаты города Твери, общественных организаций и просто неравнодушные горожане.

– Сегодня действительно важный день для города, – открывая слушания, отметил Глава города Твери Александр Корзин. – На обсуждение выносятся план экономического и социального развития и бюджет, по которым мы будет жить в 2014-2016 годах. В этом году администрация города представила проект достаточно рано, поэтому у нас было время, чтобы детально проанализировать документ, провести огромное количество заседаний рабочих групп. Теперь он выносится на суд общественности, и все ваши замечания будут обязательно учтены при дальнейшей оптимизации бюджета.

По первому вопросу слушания перед собравшимися выступил начальник департамента экономики, инвестиций и промышленной политики администрации города Николай Сдобняков. В своём докладе он отразил сегодняшнее состояние и перспективы всех сфер городской экономики, озвучил основные показатели прогноза, которые легли в основу плана экономического и социального развития города. В целом прогноз умеренно-оптимистичный: по многим сферам намечается некоторый рост производства, определённый спад показателей ожидается лишь в машиностроении. Предусмотренное прогнозом снижение общего объёма инвестиций в основной капитал связано с завершением реализации крупных проектов с федеральным финансированием, в первую очередь в дорожном строительстве, и не должен оказать заметного негативного воздействия на собственно городскую экономику.

Среди позитивных экономических тенденций следует выделить рост налогооблагаемой базы предприятий, оборотов розничной торговли, развитие инфраструктуры потребительского рынка, стабильное увеличение средней заработной платы и снижение уровня безработицы.

Об основных показателях и принципах формирования бюджета города Твери на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов собравшимся рассказала начальник департамента финансов администрации города Ольга Слобода. В своём выступлении она отметила, что основными задачами, стоявшими перед муниципалитетом при разработке главного финансового документа, являлись обеспечение реальной сбалансированности бюджета, планомерный перевод его на программную основу, а также повышение доступности и качества муниципальных услуг.

Основные показатели, заложенные в представленный проект, таковы: доходы бюджета в 2014 году должны составить 5722,8 млн рублей, в 2015 – 5691,8 млн рублей, в 2016 году – 5791 млн рублей. Расходы в течение трёх лет будут равны соответственно 5939, 5905 и 6010 миллионов рублей. Бюджетный дефицит в течение всех три года ограничен жесткой планкой – не более 5,2%, что почти вдвое ниже, нежели в бюджете текущего года. В целом объём бюджета по сравнению с текущим годом несколько снизился, что, впрочем, связано с изменениями в федеральном законодательстве, передающем часть полномочий (а вместе с ними и финансирование) с муниципального на региональный уровень.

В соответствии с новыми законодательными нормами основной объём расходов бюджета – более 76% – сформирован по новому программному методу на основе разработанных администрацией города 11 муниципальных программ, направленных на решение основных вопросов местного значения.

О предлагаемой в рамках проекта бюджета муниципальной программе «Дорожное хозяйство и общественный транспорт города Твери» участникам слушаний рассказал Дмитрий Насибуллин, заместитель главы администрации Твери, курирующий данную сферу. В 2014 году на содержание и развитие этой отрасли предлагается выделить 962,8 млн рублей, за весь период 2014-2016 годов – 2939,9 млн рублей. По словам Дмитрия Насибуллина, в ближайшие годы в сфере дорожного хозяйства в связи с превышением нормативных межремонтных сроков основной упор планируется сделать на текущий и капитальный ремонт имеющейся дорожной сети, а также на более активное участие в программах софинансирования из бюджетов разных уровней. Строительство же новых улиц и проездов предполагается отнести на более далекую перспективу. Такой подход и выделяемое финансирование позволят за три года полностью привести в порядок все магистральные улицы Твери. Среди основных задач на 2014 год – капремонт подходов к Восточному мосту в Московском и Заволжском районах, а также строительство ливневой канализации на наиболее сложных участках улично-дорожной сети города (в частности, на улице Орджоникидзе и проспекте Победы). Кроме того, администрация города планирует активное участие в региональных и федеральных программах софинансирования в данной сфере, в том числе в программе по ремонту дворовых территорий.

Ещё об одной из 11 программ – «Развитие образования города Твери» – собравшимся рассказала начальник управления образования администрации города Надежда Афонина. В 2014 году эта отрасль получит из городского бюджета 2506,9 миллиона рублей. Большая часть этой суммы – средства на выплату заработной платы. Вместе с тем в ближайшие годы намечен целый ряд значительных структурных обновлений в образовательной отрасли. В течение планового периода предусмотрен, в частности, ввод в эксплуатацию трёх новых детских садов общей вместительностью 450 мест в микрорайонах «Южный», «Мамулино», посёлке Вагонников. Запланирована также реконструкция зданий вечерней школы №3 и средней школы №20, возврат здания для дошкольного отделения школы №27, реконструкция под детские сады двух зданий, ранее использовавшихся не по назначению. Ремонтные работы планируется провести и в ряде средних общеобразовательных учреждений – перед отраслью поставлена задача к 2016 году снизить количество школьных зданий, находящихся в аварийном состоянии или требующих капитального ремонта, с 1,9% до 0%.

По окончании докладов представителей администрации Твери слово для выступления было представлено представителям общественности и иных участникам слушаний. Наибольшую активность проявили члены Общественной палаты города Твери – свои предложения по оптимизации доходной и расходной частей бюджета внесли Михаил Богданов, Анна Горягина, Николай Коробкин, Павел Парамонов, Юлия Саранова, а также один из тверских депутатов Законодательного Собрания Владимир Полишко. Все высказанные замечания и предложения будут обязательно учтены при дальнейшей работе над проектом бюджета города.



Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх