29 Марта 24, 08:38
Новости, Общество
10 Декабря 2013, 18:09

В 2013 году по вине молодых водителей погибли 15 и пострадали 256 человек

В течение 2013 года по вине «молодых» водителей совершено 176 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 15 и получили ранения различной степени тяжести 256 человек.

Основные причины совершения данных ДТП: превышение скорости, нарушение правил обгона, непредоставление преимущества при выезде со второстепенной дороги на главную. Сюда следует добавить также субъективное представление «молодого» водителя о своих способностях, переоценка имеющихся навыков вождения, излишняя самоуверенность, неумение действовать в критических ситуациях и, наконец, полученную слабую подготовку в автошколах. Недавно подготовленные автошколами водители зачастую самостоятельно приобретают знания и профессиональную подготовку в условиях реального дорожного движения. По мнению Управления ГИБДД, проблема состоит в невыполнении в полном объеме автошколами программ обучения.

Резонансное дорожно-транспортное происшествие по вине «молодого» водителя произошло в эту субботу в г.Твери:
7 декабря в 20 часов 15 минут на проспекте Ленина в районе д.№18/1 г. Твери, 18-летняя девушка, управляя автомобилем Рено Логан (водительское удостоверение получила в июне 2013 года), не предоставила преимущества в движении и совершила наезд на двух пешеходов, которые переходили проезжую часть от трамвая к тротуару в месте трамвайной остановки. В результате ДТП пешеходы - 63-летняя женщина от полученных травм скончалась на месте происшествия, а 9-летняя девочка с диагнозом «сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма» госпитализирована в детскую областную клиническую больницу.

Госавтоинспекция Тверской области обращается к водителям, особенно начинающим:

Будьте благоразумны, осторожны и внимательны на дороге! Не превышайте скорость! Ведь автомобиль – это источник повышенной опасности! Не рискуйте своей жизнью, а также жизнью и здоровьем пассажиров и других участников дорожного движения! Скорость движения выбирайте в соответствии с Правилами дорожного движения, а также с учетом состояния проезжей части, видимости и конкретной обстановки на дороге.

Строгое и безукоризненное соблюдение Правил дорожного движения, должно стать нравственной нормой Вашего поведения на дороге. Только так можно добиться снижения аварийности на дороге и сохранить жизнь и здоровье людей.

В качестве сопутствующих условий можно рассматривать изменение погоды. Закономерно, что пик дорожно-транспортных происшествий приходится на движение в гололёд. Именно сейчас следует повысить свое внимание на дороге, предвидеть возможное развитие ситуации и своевременно предотвратить возможную опасность.

Стоит прислушаться к имеющемуся накопленному опыту, не экспериментируя на своем. Будьте вежливы на дороге ко всем участникам дорожного движения, особенно к пешеходам. Большинство пешеходов недооценивают опасности движущегося транспортного средства и не отдают себе отчета в том, что транспорт нельзя остановить мгновенно. То, что не учитывают пешеходы, обязаны всегда учитывать водители.
Не поддерживайте и не провоцируйте конфликты. Стремитесь к взаимной вежливости и взаимопониманию на дорогах.

Желаем Вам счастливого пути!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх