25 Апреля 24, 04:55
Новости, Общество
09 Декабря 2013, 10:39

В Твери открылась выставка живописи «В зеркале времени»

Выставка «В зеркале времени» осуществляется в рамках большого художественного выставочного проекта «Из века в век переходя…», инициированного и финансируемого Министерством культуры Российской Федерации. Участниками проекта являются ведущие художественные и краеведческие музеи городов девяти регионов России: Твери, Орла, Калуги, Тулы, Тамбова, Рязани, Мурома, Брянска, Липецка.

Целью данного проекта является привлечение внимания зрителей к проблемам развития современного искусства и сохранению художественных традиций посредством создания и одновременной демонстрации в городах-участниках проекта уникальных кураторских экспозиций, объединенных одной темой. Каждый из музеев, вовлеченных в проект, разработал и представил свою концепцию в отражении поставленной цели.

Тверская областная картинная галерея предлагает экспозицию, составленную почти из ста произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства 2-й половины ХХ – начала XXI веков, созданных мастерами из различных регионов России, в том числе Твери и Тверской области. На выставке можно видеть экспонаты из фондов Тверской галереи, а также других российских музеев.

Произведения О.Вуколова, О. и А.Флоренских, И.Лавровой, Б.Федорова, А.Камардина, Н.Егоршиной, А.Перфильева, И.Камышанской, А.Шубина, Е.Царева, А.Кукушкина, Л.Кучинской, А.Силко, И. и М.Маршумовых, – художников разных школ, взглядов, творческих манер, - демонстрируют многогранность поисков изобразительного языка в отражении исторического прошлого и настоящего нашего Отечества.

Опираясь на богатые традиции русской национальной культуры и трансформируя их в современное воплощение образа, авторы, каждый в индивидуальной манере, говорят о вечных ценностях, о красоте окружающего мира, о причастности самого художника к преображению мироздания.

Это живое авторское искусство, обладающее душой и глубиной размышлений, которое может затронуть и взволновать современного человека.

Выставка проходит с 29 ноября по 29 декабря в здании БЦ "Донской".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх