25 Апреля 24, 11:58
Новости, Общество
06 Декабря 2013, 16:29

В Тверскую область движется ураган «Ксавьер». В Европе его признали самым мощным за последние 30 лет

В Тверской области объявлено штормовое предупреждение. Как сообщает УМЧС по Тверской области, 6 декабря 2013 на территории Тверской области ожидаются осадки, местами сильные, преимущественно в виде мокрого снега. Ветер ночью южный, юго-западный 5-10 м/с., днем в отдельных районах порывы ветра достигают 15-18 м/с. На дорогах гололедица.

Со стороны Балтики в Тверскую область движется сильный ураган. Накрывший Европу шторм «Ксавьер» признали самым мощным за последние 30 лет. От разрушительного циклона пострадали Англия, Бельгия, Германия, Нидерланды и Дания. Есть погибшие, из прибрежных зон эвакуированы тысячи жителей. Как сообщают очевидцы, ветер способен сдуть груженную фуру с трассы. Кроме того, стихия мешает приземляться самолетам.

Как пишет «Комсомолка» со ссылкой на ректора Тверского государственного университета, профессора, метеоролога Андрея Белоцерковского, «Ксавьер» скоро накроет наш регион. Будет сильный ветер и снегопад, но дойдя к нам, шторм уже изрядно растеряет силу. Первый снег пройдет уже сегодня вечером, будет ветрено и тепло. А вот вслед за ураганом придет большая масса арктического воздуха и вся следующая неделя будет холодной.

Кстати, «Ксавьер» уже посетил соседнюю Новгородскую область. В пятницу здесь из-за сильного ветра и снега без электричества остались более 4 тысяч человек в пяти муниципальных районах.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх