26 Апреля 24, 05:18
Новости, Общество
03 Декабря 2013, 08:49

Железную дорогу Торжок-Кувшиново закрыли

Прекратила свое существование одна из старейших в России и уникальнейшая по сохранности железная дорога Торжок-Кувшиново (построена в 1911-1912 гг.), сообщают "Тверские своды"

Еще в октябре по дороге ходили поезда, не было даже слухов, что движение пригородных поездов остановится. И теперь только в Торжке на вокзале висит объявление "Поезд Торжок-Соблаго с 14 октября отменен", а у магазинов ближайших к дороге населенных пунктов появились объявления: "Переезд закрыт на ремонт". Закрыт и закрыт - это люди могут понять, хотя что ремонтировать на грунтовом переезде, понять непосвященному человеку очень сложно. И только по отсутствию привычных железнодорожных гудков люди заподозрили неладное. Проверили - а на дороге-то ни рельсов, ни шпал... Были...и... исчезли.

Вся операция по снятию рельсов и шпал заняла не более двух недель. Начав от Кувшинова в десятых числах ноября, к 30 ноября поезд со снятыми шпалами и рельсами (некоторые еще царского времени - последние в России!) добрался до переезда у Селихова. Фото сделано на мобильный телефон.

Станция Кувшиново пока продолжает работать. Три раза в неделю (понедельник, среда, пятница) идет одна пара пригородных поездов. Она идет по дороге невероятной ценности. Этот участок чуть более поздний, чем Торжок-Кувшиново (построен в 1917 году.) На участке Ранцево-Скакулино-Селижарово сохранилось практически нетронутым все железнодорожное хозяйство начала XX века. Это последний участок железных дорог в России еще царского времени.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх