20 Апреля 24, 02:58
Новости, Общество
15 Ноября 2013, 10:55

В Тверской области завершилась операция «Дача»

Когда владельцы 6 соток перебираются на зиму в городские квартиры, у преступников начинается сезон дачных краж. Каждую осень количество именно этих видов преступлений резко увеличивается.

Добычей преступников становится всё, что хозяева оставили в своих дачных домах: стройматериалы, садовый инвентарь, продукты питания; не брезгуют  воры даже кастрюлями и постельными принадлежностями. Как говорят в полиции, даже самые бедные домики могут оказаться в зоне риска.

По данным Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции УМВД России по Тверской области за последние 10 месяцев на территории Твери зарегистрировано 18 краж из дачных домов, а по Тверской области - 237.

- Конечно, раскрыть такие кражи непросто, - признаются полицейские. - А задержать воров с поличным и вовсе большая удача.

Но, несмотря на трудности, более половины таких преступлений было раскрыто полицейскими. Основными незваными гостями оказываются так называемые «металлоломщики», которым даже взламывать ничего не приходится. Они собирают металлические изделия, оставленные без присмотра на участке: арматуру, трубы, старые ведра или баки, а если повезет, то алюминий или медь.

Чтобы оградить садоводов от преступных посягательств и раскрыть уже совершенные кражи, сотрудники полиции проводят профилактические рейды. Они обращают внимание на целостность окон, ограждений, осматривают замки, опрашивают проходящих мимо дачников.

Для предотвращения правонарушений сотрудники полиции советуют посещать дачные участки в зимнее время, не экономить на качестве дверных замков, решеток на окнах и ограждениях.  Обезопасить дачу поможет установка сигнализации.

Существует немало способов уберечься от сезонных воришек, главное не пренебрегать ими.

Если вы стали жертвой дачных воров, немедленно обращайтесь в отдел полиции, поскольку раскрываемость подобных преступлений по «горячим следам» гораздо выше.

Сообщает УМВД России по Тверской области

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх