23 Апреля 24, 20:33
Новости, ЖКХ
08 Октября 2013, 18:16

В Твери в 2014 году проведут капитальный ремонт подъездов к Восточному мосту

8 октября депутат Тверской городской Думы Сергей Делаков и заместитель главы администрации города Твери Дмитрий Насибуллин подвели итоги дорожного ремонта-2013. В этом году в Твери путём полной замены верхнего слоя покрытия отремонтированы 322 тыс. кв.м. дорог или около 21-22 км магистральных улиц, проведён капитальный ремонт ул. Орджоникидзе на протяжении 1,2 км. В общем и целом на это ушло около 340 млн. рублей, в том числе и средства за счёт софинансирования из регионального бюджета. Для дополнительного контроля над процессом были привлечены областные структуры и строительная лаборатория Дорожного фонда.

Инспектирующие прокатились по нескольким улицам, где прошёл или ещё ведётся ремонт - в частности, по ул. Новоторжской и ул. Орджоникидзе - а также по проблемным точкам, где покрытие меняли на сэкономленные в ходе конкурсных процедур средства - перекрёсток на Ленинградской заставе, Волжский проезд.

- Использование сэкономленных бюджетных средства на ремонт улиц - наглядный пример эффективной экономической политики города по ремонту дорог, - говорит Сергей Делаков. - Это понятное вложение. Бывает, что мы экономим средства, заложенные в на замену дорожного покрытия, и делаем на эти деньги делаем что-то другое: это, может, и неплохо, но пускать их на дополнительный ремонт улиц правильнее.

По словам Дмитрия Насибуллина, основной объём ремонта завершился до 15 августа при самых благоприятных погодных условиях. Качество ремонта подтвердилось при приёмке во время лабораторных испытаний, замечаний к подрядчикам было немного. Теперь же, в начале октября, завершены все работы по текущему ремонту, улица Орджоникидзе будет завершена к 20 октября. На все отремонтированные улицы подрядчик даёт гарантию, и в течение определённого срока устраняет выявленные недостатки за счёт собственных средств. На текущий ремонт эта гарантия - 2 года, на капитальный - до 10 лет (на различные элементы).

Большая проблема тверских улиц - ливнёвка. О ней вспоминают только тогда, когда дороги после дождей превращаются в реки. Однако некоторые недобросовестные подрядчики при ремонте просто "закатывают" ливнёвку в асфальт, да и вообще, вопрос ливневой канализации требует централизованного решения, чем и собираются заняться депутат и замглавы городской администрации. По словам Дмитрия Насибуллина, все видят, как правило, только те проблемы, которые лежат на поверхности - это ямы на дорогах, но ведь проблемы есть и под землёй: коммуникации уже старые и требуют замены.

В области дорожного ремонта у администрации города уже есть некоторые планы на следующий год. После открытия Восточного моста многие задаются вопросом: что будет с подъездами к нему, которые остались в чудовищном состоянии?  Будут ли их ремонтировать? Как говорит Дмитрий Насибуллин, этот вопрос рассматривался администрацией, но в настоящее время от ремонта было решено отказаться.

- Замена верхнего слоя дорожного покрытия дала бы недолговечный результат. В этом году мы провели проектно-изыскательские работы на капитальный ремонт подъездов к Восточному мосту как со стороны ул. Вагжанова, так и со стороны ул. Туполева. К декабрю мы получим экспертизу и полноценный проект капитального ремонта. Сумма получается достаточно большая, мы будем обсуждать с городской Думой, каким образом её изыскать, чтобы провести ремонт уже в следующем году. Намечены глобальные работы, в том числе - спрямление оси трассы на особо опасных участках.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх