24 Апреля 24, 21:04
Новости, Общество
07 Октября 2013, 16:06

В Твери запускается проект по раздельному сбору и переработке мусора "Пластическая операция"

7 октября в библиотеке им. А.М. Горького состоялась пресс-конференция, посвященная старту проекта «Пластическая операция» в Твери. Проект входит в программу «Бизнес для экологии» в которой принимает участие Всероссийская общественная экологическая организация ЭКА.

Всероссийская общественная экологическая организация «ЭКА» - экологическая организация, вся деятельность которой нацелена на то, чтобы способствовать переходу России к «зеленой» экономике, изменению сознания людей в сторону ориентации их на экологические ценности, развитие тех аспектов деятельности человечества, которые не наносят ущерб окружающей среде.

Цель программы «Бизнес для экологии» — экологическое воспитание населения в вопросах раздельного сбора и вторичной переработки твердых бытовых отходов. По словам руководителя регионального отделения ЭКА в Тверской области Максима Телицына, в современном мире бороться с пластиком – значит бороться с ветром. Нужно пересмотреть своё отношение к этому материалу и понять, что это не опасный мусор, а ценное вторсырьё. Но начинать нужно с разделения отходов.

- В прошлом году мы проводили эксперимент, в ходе которого контейнеры для раздельного сбора мусора были установлены в нескольких школах, университетских корпусах и ТСЖ – самых организованных объединениях граждан. Самыми ответственными в результате оказались школьники, студенты меньше стремились разобраться, куда какие отходы выбрасывать, ну а в ТСЖ эксперимент и вовсе провалился.

Поэтому начать экологическое воспитание решено с детей. В октябре в 50 школах города появится по два контейнера для раздельного сбора мусора: малого объёма – внутри, и большой – во дворе, а в зданиях школ появятся щиты с информацией о том, зачем нужно отделять пластиковые отходы от других видов мусора и чем они станут после переработки. А возможностей применения – масса: это синтетические ткани, синтепон и другие утеплители, и даже стройматериал нового поколения – полимербетон. Об этом со школьниками будут беседовать на экологических классных часах. Ну а в течение дня мусор из школ будут вывозить на безвозмездной основе.

Также год назад в качестве эксперимента четыре контейнера для раздельного сбора мусора были установлены в городском саду. Опыт показал, как слабо развита инфраструктура в Тверь: люди сортировали отходы, но мусор всё равно вывозили на полигон и сваливали в одну кучу.

- Этот проект поможет экономить природные ресурсы и сделать город чище, - утверждает Сергей Орлов, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Тверской области. – Он может оказаться результативным, поскольку его организаторы зрят в корень проблемы: ведь без просвещения населения ничего не произойдёт.

1 октября Правительство Тверской области приняло стратегию развития системы обращения с отходами до 2030 года, которая предусматривает, в частности, поддержку воспитательных проектов в сфере экологии, инвесторов, а также малых и средних предприятий, занимающихся мусоропереработкой. По словам Сергея Орлова, вопрос переработки отходов нужно решать сообща, с привлечением общественности, инвесторов, представителей органов власти.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх