20 Апреля 24, 00:28
Новости, Общество
03 Октября 2013, 11:56

В Твери отмечают 500-летие Христорождественского монастыря

Древнейшей обители Верхневолжья – Христорождественскому монастырю в этом году исполняется 500 лет. За свою историю монастырь не раз восстанавливался из руин, после советских времен на святом месте буквально из пепла возродилась духовная жизнь. Сегодня, на пороге шестого столетия, святыня вновь приобретает былое величие.

По преданию, монастырь был основан в конце XIV – начале XV века по благословению епископа Тверского Арсения. Однако документальных свидетельств о первоначальной истории монастыря не сохранилось. В 1513 году Великий князь Василий III Иоаннович даровал обители жалованную грамоту на имя игумении Александры. С тех пор и ведется летопись монастыря.

В Смутное время Христорождественский монастырь был разграблен и предан огню. Порой возрождения после многих тяжелых лет стали последние десятилетия 17 века. В начале 19 столетия было принято решение о строительстве в монастыре нового двухэтажного собора. Спустя век был построен самый большой каменный соборный храм в честь Воскресения Христова, который сегодня является кафедральным собором Тверской и Кашинской епархии.

Перед революцией обитель была благоустроенным монастырем, но с приходом советской власти у монастыря постепенно забрали все – от корпусов до предметов мебели. 14 октября 1923 года постановлением Тверского губисполкома монастырь был закрыт. Но в год тысячелетия Крещения Руси Православной Церкви был возвращен Воскресенский собор, служивший до этого складом строительных материалов, а 1 апреля 1999 года решением Священного Синода РПЦ в Христорождественском монастыре была возобновлена монашеская жизнь. В этом же году обители был передан главный храм, в котором много лет обитало спортивное общество «Спартак». 7 января 2000 года в престольный храмовый праздник была совершена первая Божественная литургия.

Сегодня, 3 октября на торжественных мероприятиях в честь первого упоминания монастыря в письменных источниках присутствовал Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв. Глава региона побеседовал с настоятельницей Христорождественского женского монастыря игуменией Ларисой и принял участие в Божественной литургии, которую отслужил митрополит Тверской и Кашинский Виктор.

- Сегодня, на пороге шестого столетия своей истории, Христорождественская обитель возвращает былое величие, - подчеркнул Губернатор Андрей Шевелёв. - Проделана огромная реставрационная работа, растёт число прихожан, уважения заслуживает социальная и миссионерская деятельность монастыря. Но многое еще только предстоит сделать: отреставрировать храм, возвести колокольню и трапезный корпус, достроить ограду, благоустроить территорию. Думаю, совместными усилиями Тверской митрополии, власти и благотворителей нам удастся сделать всё необходимое. Уверен, что в новом веке своей истории Христорождественский женский монастырь вновь засияет былой красотой и славой.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх