19 Апреля 24, 13:19
Новости, Происшествия
01 Октября 2013, 13:10

Супружескую пару из Твери задержали на границе с Украиной. За порчу имущества соседей они не выплатили кругленький штраф

Супруги Л., проживающие в Пролетарском районе города Твери, были сняты с поезда на границе с Украиной пограничниками и отправлены восвояси.

В Пролетарском районном отделе Управления Федеральной службы судебных приставов по Тверской области были возбуждены исполнительные производства в отношении жителей областной столицы по возмещению материального вреда и ущерба их соседям. Общая сумма солидарного взыскания с супругов Л. составила 131 535,19 рублей: 29 485,69 рублей - возмещение материального вреда и 102 049,50 рублей — возмещение ущерба.

В рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем был наложен арест на имущество должников - бытовую технику. Однако стоимость имущества была незначительной и погасить долг в полном объеме после реализации не удалось. Иного имущества, подлежащего описи и аресту, у должников не имелось. Денежные средства у должников отсутствовали. Единственный установленный доход супругов — пенсия жены. На пенсию должника было обращено взыскание. Также была применена такая мера принудительного исполнения, как ограничение права выезда.

Должники, зная о том, что имеют ограничение права выезда, в сентябре 2013 года решили осуществить поездку в Турцию через Украину, но при пересечении границы России с Украиной были сняты с поезда пограничниками на основании постановлений об ограничении права выезда.

После возвращения в г. Тверь должники явились в Пролетарский РОСП г. Твери и оплатили остаток задолженности в полном объеме в сумме 45978,67 руб. и исполнительский сбор в сумме 9142,02 руб.

Напомним, судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении в праве выезда за пределы Российской Федерации, если должник не исполнил требования исполнительного документа в установленный срок без уважительных причин. Также необходимо учесть, что после полного погашения задолженности ограничение на выезд из РФ будет снято, однако на внесение в базу соответствующих изменений, оформление необходимой документации судебным приставам дается до 15 суток. Предприимчивым должникам, желающим покинуть страну из другого региона, стоит учесть, что ограничение права на выезд действует на всех пунктах пограничного контроля России.

Пресс-служба УФССП России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх