23 Апреля 24, 15:28
Новости, Общество
30 Сентября 2013, 18:05

Генеральный директор тверского мелькомбината Сергей Потапов не платит «коммуналку». За элитную квартиру в Санкт-Петербурге он задолжал почти 1 миллион рублей

Смольный составил рейтинг 200 самых злостных неплательщиков по квартплате. На первом месте – квартира с долгом в 1,4 млн рублей, на последнем – 467 тысяч. Среди тех, кто числится годами не платящими за уборку лестниц и отопление, «Фонтанка» нашла известного кинопродюсера, а также бывшего депутата парламента Тверской области от фракции «Единая Россия».

По состоянию на 1 августа 2013 года общая задолженность петербуржцев по квартплате составляет 6,6 млрд рублей, а должниками числятся 412 тысяч семей.

В распоряжении «Фонтанки» оказался рейтинг 200 самых злостных неплательщиков Петербурга, который был недавно составлен в Смольном. Возглавляет его собственник квартиры на Гражданском проспекте, за которым по состоянию на сентябрь числится долг в 1,3 млн рублей. А замыкает - владелец жилья на улице Чудновского, задолжавший около 460 тысяч. Общая сумма долга в топ-200 - около 115 млн рублей.

Большая часть квартир, попавших в рейтинг, относится к категории «резиновых»: в них зарегистрировано по несколько десятков человек. Так, на 27 кв. м. квартиры на Гражданском, которая возглавляет топ-200, прописан 41 гражданин. Собственник жилья на улице Буренина не только задолжал своему жилкомсервису около 1 млн рублей, но и зарегистрировал на 30 кв. м 168 человек. Не отстает от него и владелец одного из домов на улице Маршала Тухачевского: площадь квартиры - 17 кв. м,  прописано - 109 человек, долг - 786 тысяч.

Еще одна любопытная тенденция: в топ-200 входит достаточно много элитных квартир большой площади, расположенных в самом центре города. Так, собственник жилья площадью 567 кв. м на Фурштатской улице задолжал 1,1 млн рублей, владелец аналогичной квартиры на улице Восстания – 980 тысяч. Другие примеры: квартира на Невском, 435 кв. м, долг – 603 тысячи; квартира на Каменноостровском, 256 кв. м, долг – 562 тысячи.

Среди владельцев элитных квартир «Фонтанка» обнаружила несколько примечательных. Так, жилье на улице Чайковского площадью 293 кв. м, за которым числится долг в 595 тысяч, принадлежит семье Василия Химичева, который более известен в определенных кругах как Вася Рыжий или Химик (в 2007-м был задержан во «Внуково» с паспортом на имя Михаила Глущенко, в свое время сотрудники милиции причисляли его к так называемому «тамбовскому преступному сообществу»).

Вышеупомянутая квартира на улице Восстания с долгом в 981 тысячу принадлежит Сергею Потапову – основному акционеру тверского «Мелькомбината» и бывшему депутату парламента Тверской области от фракции «Единая Россия».

Наконец, квартира на Каменноостровском с долгом в 562 тысячи числится за известным петербургским продюсером Сергеем Аврутиным. В качестве помощника режиссера он помогал Семену Арановичу снимать такие известные фильмы, как «Торпедоносцы» и «Противостояние», а как продюсер он работал с Алексеем Учителем над картиной «Космос как предчувствие».

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх