28 Марта 24, 21:24
Новости, Общество
30 Сентября 2013, 15:01

В 2014 году начнется ремонт здания для Тверского областного суда. Планируется, что он разместится на площади 17 тысячах м² универмага «Тверь»

Тверь посетил генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации Александр Гусев.

В рамках рабочего визита он дал оценку объекту, куда после капитального ремонта должен переехать Тверской областной суд. Речь идет о здании универмага «Тверь», в народе его называют «Бастилия». Предполагается, что именно здесь через несколько лет разместится в полном составе аппарат Тверского областного суда, численность которого превышает 210 штатных единиц.

В новом здании областного суда, площадь которого без малого 17 тысяч квадратных метров будет введено разграничение на зоны публичного и рабочего правосудия.

По замыслу, на первом этаже расположатся все информационные службы суда, рекреация для граждан, гардероб и столовая. На втором и третьем этажах разместятся судебные залы. Верхние этажи будут отданы под кабинеты судей и сотрудников аппарата суда. На прилегающей к зданию территории появятся сквер и стоянка для приезжающих на личном автотранспорте.

Найдется место и для отдельного конференц-зала. В перспективе в здании разместятся органы судейского сообщества.

По поручению Александра Владимировича отдельно будет проработан вопрос доступности будущего Дворца правосудия для людей с ограниченными возможностями.

- Хочу отметить, что все предпринимаемые нами действия направлены на одно: облегчить для граждан доступ к правосудию,- подчеркнул Александр Гусев. – Одновременно с этим выражаю благодарность руководству региона и города за то, что здание предоставили для размещения Тверского областного суда.

- Поверьте, через пару-тройку лет в Твери появится очень красивый объект, который украсит город, - продолжил Александр Владимирович.- Здесь гражданам, сотрудникам аппарата суда и судьям будет удобно. Введение в эксплуатацию дворца правосудия станет праздником для всех жителей Тверской области. Готовьте проект и погнали! В следующем году можем преступать к капитальному ремонту.

Отметим, Тверской областной суд располагает распоряжением территориального управления Федерального агентства по управлению госимуществом о закреплении на праве оперативного управления здания универмага и прилегающей к нему территории.

В настоящее время регистрируется право оперативного управления на здание в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, а также оформляется право пользования земельным участком под объект недвижимости, сообщает пресс-служба Тверского областного суда.

Напомним, 30 мая 2012 года на очередном заседании Тверской городской Думы универмаг «Тверь», в Твери известный всем как "Бастилия", был передан из муниципальной собственности в федеральную. Тогда передача Бастилии вызвала межпартийные споры, некоторые депутаты считали, что обмен не выгоден для Твери. Подробнее об этом читайте тут.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх