24 Апреля 24, 09:51
Новости, Общество
30 Сентября 2013, 13:36

В Твери во II полугодии 2013 года на уборку магистральных улиц и тротуаров от снежных заносов выйдет порядка 100 единиц техники

30 сентября, утро понедельника встретило тверичан первым снегом. К обеду он уже растаял, но о том, что зима на носу – напомнил.

Конец 2012 года хорошо запомнился жителям Твери и области. Что говорить, зима тогда пришла очень неожиданно. Снег пошел 29 ноября, а 30 Тверь было не узнать. Город стал напоминать снежные завалы, среди которых люди пробирались на работу, а машины застревали в них, как в капканах. Город оказался в плену. Вызволить из него не мог никто и ничто. Ни люди, ни техника просто-напросто не справлялись с объемом.

В этом году решили ситуацию предупредить и подготовиться к приближающейся зиме, так по крайней мере заверили ТИА в компании-генподрядчике, выигравшей конкурс на уборку снега в этом году.

В июне 2013 года состоялся конкурс, согласно которому выигравшая компания, фирма обязуется должным образом содержать магистральную улично-дорожную сеть Твери. Победителем стало ООО «Тверское Дорожное Эксплуатационное Управление» (ТДЭУ), входящее в состав Холдинга «СМ Капитал». Кстати, раньше другая компания Холдинга «Эребуни» также участвовала в уборке снега, но тогда она была субподрядчиком, а генподрядчиком МУП «ЖЭК». В этом году ситуация изменилась ООО «ТДЭУ» - генеральный подрядчик, а вот МУП уже субподрядчик.

Выигравшая конкурс компания на уборку улиц, тротуаров, мостов, согласно контракту получила 58 млн. 390 тысяч 865,87 рублей. На эту сумму компания должна содержать уличную сеть в чистоте, содержать технику и платить людям зарплату.

Согласно техническому заданию, которое прилагалась к конкурсной документации, компания должна будет чистить 28 магистральных улиц и проспектов в Пролетарском районе, в Заволжском районе – 34 улицы и переулков, в Московском районе – 27, а в Центральном 29.

Помимо этого, за «ТДЭУ» закреплены и мосты.

В Заволжском районе: мост через реку Тверца (в створе ул. Красина), путепровод на правобережном подходе к мосту ч/з р. Тверца, мост через р. Соминка (у створе ул. Скворцова-Степанов и ул. Благоева), мост через Исае5вский ручей по Бежецкому ш. и мост через. Р. Тверца (в створе ул. Туполева), а также путепровод в створе Петербургского шоссе (Горбатый мост).

В Центральном районе: мост через р. Тьмака (в створе ул. С. Перовской, ул. Бебеля, ул. Брагина), мост через р. Тьмака (в створе Свободного переулка), пешеходный мост через Тьмаку (в створе Беляковского пер.), мост через р. Лазурь (Смоленский пер.), путепровод через Октябрьскую ж/дорогу (Волоколамский проспект), мост чрез ер. Волга (Волжский проезд) и мост через р. Волга (Тверской проспект).

Пролетарский район: мост  через реку Тьмака (ул. Спартака и двор фабрики «Пролетарка» у бани), мост через Тьмаку (во дворе фабрики пролетарка у милиции), ул. 2-я за Линией у Комсомольской площади, бульвар Профсоюзов).

И Московский район: путепровод через Октябрьскую железную дорогу по Бурашевскому шоссе и мост через ручей по Московскому шоссе (у п. Химинститута, у пос. Власьево, у бензоколонки, у п. Элеватора, д. Малые Перемерки.), а также мосты через ручьи «Кобылья лужа» и «Перемерковский» по Московскому шоссе.

На уборку улиц от снега будет выделено порядка 100 единиц техники, принадлежащие ООО «Тверское Дорожное Эксплуатационное Управление» и МУП «ЖЭК».

Как сообщил ТИА директор ТДЭУ Вячеслав Лекомцев, вся техника готова и ждет своего часа. Сейчас она хранится на двух производственных базах, в Пролетарском и Заволжском районах.

Срок действия этого контракта до 31 декабря 2013 года. На 2014 год будут новые торги, как и на вывоз снега. Стоит отметить, тот, кто убирает снег известен, а вот кто будет это все вывозить – пока под вопросом. Дата новых торгов также неизвестна.

Подробнее, какая техника выйдет на улицы города см. в прикрепленных файлах.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх