20 Апреля 24, 15:37
Новости, Общество
25 Сентября 2013, 18:04

Тверские машиностроители отметили профессиональный праздник

В Твери прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню машиностроителя.

Машиностроение как отрасль существует более двухсот лет. По числу занятых и по стоимости выпускаемой продукции эта отрасль занимает первое место среди всех отраслей мировой промышленности. Уровень развития машиностроения является одним из важных показателей уровня развития страны.

Для Тверской области машиностроение традиционно является базовой отраслью экономики, а предприятия машиностроительного комплекса занимают лидирующее место в промышленном производстве.

В структуре машиностроительной отрасли региона объединено более 60 крупных и средних предприятий, которые представлены четырьмя видами экономической деятельности. Большинство из предприятий машиностроения  сосредоточены в крупных промышленных городах: Твери, Ржеве, Кимрах, Торжке, Бежецке, Калязине и других.
На прошлой неделе, буквально в преддверии праздника, было объявлено о начале продаж билетов на поезда Москва – Адлер. Впервые в истории РЖД в путь отправятся составы из двухэтажных вагонов производства Тверского вагоностроительного завода.

- Все мы испытали законное чувство гордости – и за коллектив нашего ТВЗ, сумевшего выполнить этот важный заказ, и за тверское машиностроение, которое по-прежнему отличается талантом его руководителей, мастерством рабочих, сплоченностью трудовых коллективов, - сказал в своем приветственном слове, поздравляя тверских машиностроителей, председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин. - Уверен, что на самом деле таких замечательных поводов как успех вагоностроителей – гораздо больше. Не случайно, когда мы говорим о высокотехнологичном  развитии области, наших городов, то в первую очередь имеем в виду именно машиностроение.  От вас, машиностроителей, во многом зависят темпы промышленного роста региона, его конкурентоспособность и инвестиционная привлекательность, выполнение значимых социальных программ.

По мнению председателя областного парламента, в настоящее время стратегически важным вопросом является подготовка кадров для отрасли. Сегодня полным ходом идут сложные процессы формирования нового инженерно-технического поколения, освоения рабочих специальностей молодежью, не заставшей мощных традиций советской школы. Поэтому самое время вспомнить лозунг  «Кадры решают все».

- Современные машиностроительные предприятия - это уже другой уровень, другие задачи и другие навыки людей, которые там работают. Поэтому подготовка профессионалов для отрасли, привлечение перспективной молодежи – дело всего общества, - считает Андрей Епишин.

Спикер областного парламента заверил, что Законодательное Собрание сделает всё возможное для сохранения потенциала машиностроения региона, а в  своей законотворческой деятельности депутаты всегда рассчитывают на профессиональную, высококвалифицированную экспертную поддержку сообщества машиностроителей.

От имени Законодательного Собрания Андрей Епишин пожелал машиностроителям уверенности и решимости в достижении поставленных целей. Лучшим представителям отрасли были вручены награды Законодательного Собрания.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх