25 Апреля 24, 20:32
Новости, Криминал
25 Сентября 2013, 13:40

Озвучены результаты и подробности громких уголовных дел в сфере ЖКХ в Твери и области. Ущерб по ним исчисляется миллионами рублей

В УМВД Тверской области на пресс-конференции были озвучены результаты уголовных дел о преступлениях в жилищно-коммунальной сфере. Стоит стразу оговорится, таких дел масса, а суммы, о которых шел разговор исчисляются миллионами. Похищенные средства, обман граждан и завышение тарифов - и это только вершина айсберга.

Одно из свежих дел:

20 сентября 2013 после утверждения обвинительного заключения в Заволжский районный суд направлено уголовное дело по обвинению гражданина Александра Лысакова, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.4 и ст.187 ч. 1 УК РФ (РФ (мошенничество, изготовление и сбыт поддельных платежных документов).

По версии предварительного следствия, зная, что в г. Твери реализуется муниципальная адресная программа по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, он решил принять участие в проведении ремонтных работ с использованием подрядной организации своего знакомого ООО «ФТС-плюс».

В ходе предварительного расследования установлено, что в целях реализации Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и других подзаконных актов, постановлением Главы администрации г. Твери от 09.04.2009 № 1044, была утверждена Муниципальная адресная программа по проведению капитального ремонта многоквартирных домов г. Твери в 2009 году. Наравне с другими домами в программу были включены жилые многоквартирные дома: №№ 4,6 по Перекопскому переулку, № 54 по наб. А.Никитина, № 28 по проспекту, находившиеся в управлении ООО «УК Заволжского района» и ООО «УК Пролетарского района города Твери».

В период с сентября 2009 по декабрь 2010 года путём обмана и злоупотребления доверием приемных комиссий относительно реальных объемов выполненных работ, фактически не выполнив в полном объеме капитальный ремонт, получил более 4 млн. рублей на счет ООО «ФТС-плюс».

Ольга Петрова, начальник отдела по расследованию преступлений совершенных организованными преступными группами в сфере экономики УМВД по Тверской области:

- Что сделал подсудимый. Будучи физическим лицом, не имея никакой строительной компании,  он подбил знакомого на участие в тендерах, которые  устраивали управляющие компании на стройку. Он воспользовался реквизитами организации расчетными счетами нанял низко квалифицированных рабочих и получил на кап.ремонт порядка 18 млн, из которых освоил только 14 млн., а 4 млн. он похитил. Некоторые работы не были выполнены вообще, а некоторые были сделаны крайне плохо. Расследование длилось долго, так как проводилась масса строительных экспертиз и по фасаду и по крыше и по внутренней отделке.

Не освоенные деньги, а именно, 4 млн. 263 тысячи 268 рублей Лысаков перевел с помощью поддельных платежных документов с расчетных счетов ООО «ФТС-плюс» на расчетные счета иных юридических лиц. Похищенными денежными средствами он распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ООО «УК Заволжского района», ООО «УК Пролетарского района», Департаменту ЖКХ администрации г. Твери и Министерству топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области.

Еще одно громкое дело, которое поступило 26 февраля 2013 года,  рассматривается в Заволжском районном суде по обвинению директора МУП «Тверьобщежитие» в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ (Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам).

За период своей деятельности, эта дама получила с жителей порядка 17 млн. рублей за воду и отопление, но так и не перечислила их снабжающим организациям. А эти деньги она тратила на нужды «Тверьобщежития» и платила из них заработную плату сотрудникам.

Из уголовного дела в отношении директора МУП «Тверьобщежитие» следует:

"С января 2008 года директор МУП «Тверьобщежитие», получив от потребителей и подлежащие перечислению поставщикам теплоэнергии (ОАО «ТГК-2» и ОАО «ТКС»), злоупотребляя служебными полномочиями, использовала на другие хозяйственные нужды, причиняя вред поставщикам тепловой энергии.

Так, в период с 23.01.2008 по 31.12.2009, гр-ка П. не перечислила денежные средства по прямому назначению в ОАО «ТГК-2» в размере 14 831 899, 71 рублей, а в период с 01.01.2010 по 21.04.2010 в ОАО «ТКС» в размере 1 149 608, 37 рублей, незаконно удержав на счетах подчиненного предприятия, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими действиями данная гражданка причинила существенный вред правам и законным интересам ОАО «ТГК-2» и ОАО «ТКС» в виде материального вреда на суммы не менее 14 831 899, 71 рублей. Кроме того, в результате действий вопреки законным интересам своего предприятия, суммы неправомерно использованных денежных средств были взысканы с МУП «Тверьобщежитие» Определением арбитражного суда Тверской области от 18.06.2012 года.

Так же, в период с 01 марта 2009 по 30 апреля 2010 года в городе Твери директор МУП «Тверьобщежитие» П., являясь лицом, фактически выполняющим обязанности руководителя в ООО «УК «Дом», действуя в интересах афеллированной ей указанной управляющей компании, за счет средств МУГ1 «Тверьобщежитие» осуществляла фактическое содержание общества, а именно, незаконно через кассу предприятия ежемесячно выплачивала вознаграждение по договорам подряда с МУП «Тверьобщежитие» вахтерам, выполнявшим служебные обязанности в жилых домах, находившихся под управлением ООО «УК «Дом», в сумме 421 515 рублей.

Денежные средства, полученные от собственников помещений в жилых домах, находившихся в его управлении в счет оплаты услуг вахтеров была получена сумма 419 666 рублей, которая была использована гражданкой П. по своему усмотрению.

В результате действий данная женщина вопреки законным интересам МУП «Тверьобщежитие», злоупотребившей своими полномочиями, в целях извлечения имущественной выгоды и преимуществ для афеллированной ей организации ООО «УК «Дом», был причинен существенный вред правам и законным интересам МУП «Тверь-Общежития» в виде причинения материального ущерба на сумму 421 515 рублей.

Так же, директор МУП «Тверьобщежитие» П-на, используя свое служебное положение, фактически выполняющим обязанности руководителя в ООО «УК «Дом», действуя в интересах афеллированной ей управляющей компании ООО «УК «Дом», которым она фактически руководила и в чьем финансовом благополучии была заинтересована, решила в 2009 году за счет средств МУП «Тверьобщежитие» осуществить ремонт душевых помещений в жилом доме по проспекту Ленина, находившемся в управлении ООО УК «Дом». Заключила от имени МУП договор с ООО «Интекс» на производство работ на сумму 305 250 рублей. Таким образом, гражданка П, с целью извлечения выгод и преимуществ для ООО УК «Дом» на указанную сумму, занизила расходы общества на содержание и ремонт жилых помещений.

В результате этих действий данной женщиной действовавшей вопреки законным интересам МУП «Тверь-Общежития», злоупотребившей своими полномочиями, в целях извлечения имущественной выгоды и преимуществ для афеллированной ей организации ООО «УК «Дом», был причинен существенный вред правам и законным интересам МУП «Тверь-Общежития» в виде причинения материального ущерба на сумму 305 250 рублей.

Гражданка П., являясь лицом, фактически выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, самостоятельно и единолично направляя финансово-экономическую, производственную и кадровую политику, обладая административно-хозяйственными и организационно¬распорядительными функциями, в неустановленном месте города Твери в период с 01.01.2010 по 31.12.2010, не перечислила денежные средства по прямому' назначению в ОАО «ТКС» в размере не менее 1 809 255, 99 рублей, незаконно удержав на счетах подчиненного общества, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению на обеспечение деятельности последнего под своим фактическим руководством путем введения денежных средств в оборот предприятия без каких-либо дополнительных затрат.

В результате преступных действий ей был причинен существенный вред правам и законным интересам ОАО «ТКС» в виде материального ущерба на сумму не менее 1 809 255, 99 рублей, которые подлежали перечислению в указанное предприятие при обычных условиях гражданского оборота, если бы их законные права и интересы не были нарушены.

Так же злоупотребляя служебным положением, в период с 28.10.2010 по 16.12.2011, не перечислила денежные средства по прямому назначению в ОАО «ТКС» в размере не менее 613 243 рублей, незаконно удержав на счетах подчиненного предприятия, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению на обеспечение деятельности последнего под своим фактическим руководством путем введения денежных средств в оборот предприятия без каких-либо дополнительных затрат.

В результате преступных действий П-ной, злоупотребившей своими полномочиями, причинен существенный вред правам и законным интересам ОАО «ТКС» в виде материального ущерба на сумму не менее 613 243 рублей, которые подлежали перечислению в указанное предприятие при обычных условиях гражданского оборота, если бы их законные права и интересы не были нарушены".

Дело в отношении директора «Тверьобщежитие» сейчас в суде и в конце сентября по нему планируется вынесение приговора.

Сейчас в производстве отдела по расследованию преступлений совершенных в сфере экономики УМВД находится еще одно громкое дело по УК «Московского района». Здесь речь идет о хищении 22 млн. рублей. Директор УК находится под стражей, а главбух компании под подпиской о невыезде. Подробности расследования пока не называются, однако сотрудники полиции пообещали, что результаты его всех удивят.

Громкие уголовные дела в сфере ЖКХ есть не только в Твери. Так, например, в Кимрах возбуждено уголовное дело по факту осуществления незаконной деятельности подлежащей лицензированию. Все газовые котельные города работают без лицензии, доход от них составил 54 миллиона.

Крупное дело с крупным ущербом есть и по Максатихинскому району. Там на протяжении нескольких лет жители платилит коммунальные услуги по завышенным тарифам. Полиция назвала первоначальный ущерб, который понесли граждане из-за такого обмана – это 100 млн. рублей.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх