29 Марта 24, 09:13
Новости, Криминал
23 Сентября 2013, 17:04

В Тверской области 24-летняя женщина зарезала своего мужа

Вступил в законную силу приговор Старицкого районного суда от 11 июля 2013 года, которым 24-х летняя жительница Старицкого района осуждена за совершение умышленного убийства своего супруга по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 (семи) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Как установлено судом, в ночь с 8 на 9 марта 2013 года гражданка С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство, умышленно нанесла своему супругу удар ножом в область груди и не менее 10 воздействий ножом в область шеи. Действиями С. потерпевшему были причинены несовместимые с жизнью телесные повреждения в области груди и шеи, от которых он скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимая вину признала полностью. В качестве мотива совершения преступления указала на противоправное поведение супруга, который с ее слов злоупотреблял алкоголем, часто устраивал дома скандалы, взял много кредитов и требовал от нее оформить кредит на свое имя.

При назначении наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств признал совершение С. преступления впервые, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Вместе с тем суд не согласился с доводами стороны защиты о том, что преступление было совершено С. в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Санкция ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание исключительно в виде лишения свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного С. преступления, суд пришел к твердому убеждению о необходимости назначения С. наказания в виде реального лишения свободы, которое, по мнению суда, является справедливым и может обеспечить исправление осужденной.

Адвокат осужденной посчитал приговор суда чрезмерно суровым и обжаловал его в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда, которая рассмотрев 03 сентября 2013 года дело в апелляционном порядке, оставила приговор Старицкого районного суда без изменения, а жалобу адвоката без удовлетворения.

Сообщает пресс-служба Старицкого районного суда

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх