24 Апреля 24, 12:36
Новости, Транспорт
12 Сентября 2013, 15:48

Пока не известно, смогут ли после 1 ноября работать маршрутчики-гастарбайтеры без российского паспорта

С 1 ноября 2013 года вступает в силу закон, согласно которому все граждане, имеющие национальные водительские удостоверения и желающие работать в России, обязаны сдать теоретический экзамен, чтобы получить российские права. А потому каждую неделю, по четвергам, проходят теоретические экзамены для водителей, которым необходимо поменять национальные водительские удостоверения на российские, если они намерены работать в России.

В ТИА позвонил читатель, который работает в маршрутном бизнесе. Он спросил, что будет с теми водителями маршруток, у которых нет ни российского паспорта, ни вида на жительство в России – ведь таких большинство…Они сдать экзамен не могут, поскольку их не допускают.

Как пояснила ТИА заместитель начальника отдела УГИБДД по Тверской области Любовь Чернобаева:

- Дело в том, что сдать экзамен и получить российские права могут только те водители, у которых есть или российский паспорт, или вид на жительство в России. Эта категория автомобилистов, которая собирается работать водителями в России, сейчас активно сдает экзамен, некоторые делают это по 7 раз. Основная причина многочисленных пересдач – незнание русского языка, водители просто не могут понять, что написано в экзаменационном билете. Пока не сформирована нормативно-правовая база, которая урегулирует отношения с иностранными водителями, у которых нет ни гражданства, ни вида на жительство. Эти документы должны появиться до 1 ноября. Как только вопрос будет решен, мы обязательно проинформируем об этом граждан через СМИ

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх