23 Апреля 24, 12:53
Новости, Транспорт
08 Сентября 2013, 09:19

9 сентября в Твери пройдёт операция "Тонировка"

9 сентября сотрудники Госавтоинспекции в Твери будут проверять автомобили, светопропускаемость стекол которых не соответствует требованиям Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Автолюбителям стоит не забывать, что установка приспособлений в виде «штор» на передние боковые окна также является правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ.

Госавтоинспекция по Тверской области напоминает, что нарушение требований к тонировке грозит водителям штрафом в 500 рублей, а за отказ снять пленку на месте будет запрещена эксплуатация транспортных средств со снятием номерных знаков.

А что делать, если водитель отказывается снимать номера? Или номер прикручен к машине так, что его невозможно достать?

В этом случае инспектор может применить статью 19.3 КоАП и… наказать водителя за неисполнение законного требования сотрудника полиции. А это, между прочим, грозит арестом на срок до 15 суток. Если водитель снимет тонировку на месте, тогда у инспектора ДПС не будет необходимости снимать с автомобиля номера. Однако если водитель хочет снять тонировочную пленку в автосервисе – пожалуйста, в течение одних суток после снятия номеров он имеет право ехать на данном автомобиле к месту устранения причины запрещения эксплуатации, то есть в автосервис. Как только он снимет тонировку, госномера незамедлительно будут ему возвращены.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают автолюбителей не дожидаться встречи на дороге, а незамедлительно избавиться от черной пленки, не соответствующей ГОСТ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх