27 Апреля 24, 07:20
Новости, Общество
05 Сентября 2013, 17:09

Благодаря вмешательству уполномоченного по правам человека Владимира Бабичева, права «мальчика-маугли», инвалида 1 группы Алексея Виноградова восстановлены

История инвалида детства из Конаковского района Тверской области Алексея Виноградова – "мальчика-маугли" - в 2009 году прогремела не только по тверским, но и федеральным СМИ. 2 августа 2013 года в ТИА вновь пришла мать Алеши, сын уже вырос, он признан недееспособным. Но из-за различных процедур и бюрократических тонкостей Алеша более полугода не получал пенсию, а его мать - пособие по уходу за ним. ТИА опубликовало материал и направило обращение с просьбой разобраться в проблеме Уполномоченному по правам человека в Тверской области Владимиру Бабичеву.

5 сентября Владимир Бабичев рассказал корреспонденту ТИА, что проблема семьи Виноградовых решена: мать получила удостоверение опекуна и скоро будет получать пособие по уходу за больным сыном. Сам Алексей Виноградов уже получает положенные ему пенсию и лекарства.

- Вопрос семьи Виноградовых – это не проблема конкретной семьи, это проблема несовершенства законодательства. Ведь получилось так, что ни одна служба не нарушила закон, а в итоге семья осталась без средств к существованию. С правовой точки зрения, с 18 лет Алексей Виноградов должен был сам получать пенсию. Но мальчик не может это сделать, так как тяжело болен. Для того, чтобы пенсию за сына получала мать, нужно сначала сына признать недееспособным, а потом сделать мать опекуном. А это суды и многочисленные процедуры, которые занимают немало времени. Одна проблема цеплялась за другую, семья стала заложницей несовершенства законодательства.

3 сентября Владимир Бабичев собрал совещание по проблеме семьи Виноградовых – как одной из семей, которая столкнулась с этой правовым пробелом. В совещании приняли участие руководители всех ведомств, которые должны участвовать в решении проблемы: Управления пенсионного фонда, Министерства социальной защиты населения и отдела соцзащиты Рамешковского района, Министерства здравоохранения, «Главного бюро медико-социальной экспертизы по Тверской области», а также семья Виноградовых. Сообща проблему удалось решить: на 5 сентября мать Алексея Виноградова уже получила удостоверение опекуна, ее сын получает пенсию, в ближайшее время пособие по уходу будет получать и мать. Принято решение о выделении единовременной материальной помощи семье Виноградовых.

- Проблема также была в том, что разные структуры отвечали за свою часть вопроса, не было взаимодействия между ведомствами, а потому решение проблемы так затянулось. По итогам заседания принято решение, что все участники встречи, опираясь на конкретный пример с семьей Виноградовых, подготовят свое видение решение проблемы. В подобной ситуации не должна оказаться ни одна семья. Время прохождения всех процедур, оформления всех документов должно быть доведено до минимума. Нужно разработать правовой механизм, если необходимо будет вносить изменения в законодательство, мы обратимся и в региональный парламент, или, если потребуется, к федеральной власти, - сказал Владимир Иванович

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх