19 Апреля 24, 04:50
Новости, Общество
22 Августа 2013, 15:31

В Тверской области трудятся более 40 тысяч педагогов

Сегодня, 22 августа, в Твери подвели итоги регионального педагогического форума «Новые возможности образования: поиск эффективных решений». Всего в сфере образования Верхневолжья трудятся более 40 тысяч педагогов. Профессиональное сообщество долгое время испытывало кадровый голод. Это была общегосударственная проблема, которую в области сегодня удаётся постепенно решать. Только в прошлом году приток молодых специалистов в коллективы образовательных учреждений увеличился в полтора раза.

В текущем году на модернизацию образования в муниципалитеты Верхневолжья направлено более 430 миллионов рублей. Это средства на капитальный ремонт, повышение энергоэффективности, закупку транспорта, мебели, оборудования.

Губернатор отметил, что большие перемены ждут дошкольное образование. На его модернизацию в Тверской области планируется направить свыше 660 миллионов рублей. Только в этом году будет создано свыше 1900 дополнительных мест в детских садах, что позволит сократить очередь детей от 3 до 7 лет более чем в два раза.

Конечно, как подчеркнул Андрей Шевелёв, позитивные перемены связаны, прежде всего, с высоким профессионализмом учителей. И таких примеров в Тверской области немало. Имя тверского учителя химии Александра Александровича Гусева занесено в книгу «Лучшие люди России», а его опыт преподавания широко используется в школах региона. Ольга Александровна Никитышева, учитель физики, не первый год возглавляет научное общество гимназии №10 Твери, учит ребят самостоятельно мыслить, ответственно относиться к своему развитию. Ученики Николая Викторовича Пашкевича, мастера производственного обучения тверского лицея №16, включены в международную энциклопедию «Одаренные дети – будущее России», а его мастерская – неизменное место проведения олимпиад профессионального мастерства.

Секрет этого успеха был заложен нашими замечательными педагогами – участниками Великой Отечественной войны. Среди них - Алексей Михайлович Новиков. 98-летний ветеран обратился с искренними словами напутствия к молодым учителям: «Подготовьтесь к своему первому уроку на «отлично», ведь это ваша визитная карточка. Работайте честно. Любите детей и благородный труд педагога!»

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх