26 Апреля 24, 12:04
Новости, Общество
08 Августа 2013, 09:57

В Твери сотни мусульман собрались на празднование Ураза-Байрам

8 августа в Твери, на берегу Волги в поселке Большие Перемерки сотни мусульман собрались, чтобы отпраздновать один из главных празников исламского календаря - Ураза Байрам. Поздравить верующих на поле в Больших Перемерках пришли чиновники от областной администрации, также с речами выступили батюшка православной церкви и настоятель тверского католического храма.

Верующие  добирались до места на машинах, маршрутках, пешком. Московское шоссе с раннего утра встало в пробку, которая растянулась на несколько километров.

Празднование началось с приветствия верующих и ритуальной молитвы (ид-намаза). Молебен и само празднование были организованы, как и в прошлом году, под открытым небом, а потому на поле уместились несколько сотен верующих.

Стоит отметить, что мужчины и женщины молились на разных площадках – так принято. На месте дежурили спасатели, пожарные и скорая, за порядком следила тверская полиция.

После молитвы праздничные мероприятия продолжились. На поле были организованы детские игральные площадки, тир и торговые точки, где продавались книги, украшения и различные угощения. Здесь можно было за 20 рублей купить пирожки с мясом или картошкой, за 35 рублей самсу, за 30 лепешку с кунжутом и за 300 рублей палку колбасы с названием «Татарская» или «Сабантуй».

Как сообщает Википедия, Ураза-байрам — один из 2 главных дней исламского календаря, знаменующий завершение поста, который длился в течение священного месяца рамадан. Традиция празднования дня разговения ведёт своё начало со времён пророка Мухаммеда, с 624 года.

Верующие поздравляют друг друга словами: «Ид мубарак!» (благословенного праздника!). Накануне и в день праздника собирается обязательная милостыня (закят аль-фитр). Собранные средства идут в пользу общины (малоимущим, путникам и др.) в виде сухих продуктов питания, либо денежного эквивалента этих продуктов (в ханафитском мазхабе).
В день праздника мусульмане совершают праздничную ритуальную молитву (ид-намаз), надевают лучшую одежду, готовят традиционные блюда, а после праздничной молитвы накрывают праздничные столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей, совершают ответные гостевые визиты с подарками, радуются и веселятся.
В счастливый для всех мусульман день праздника дети принимают участие в различных играх, посещают соседей, которые раздают им сладости. В это время принято также посещать могилы близких, раздавать пожертвования бедным, дарить подарки и просить друг у друга прощения.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх