19 Марта 24, 09:01
Новости, Общество
21 Июня 2013, 17:36

В Конаковском районе Тверской области на территории первой угрожаемой зоны по АЧС будут уничтожены все домашние свиньи

На территории Конаковского района Тверской области продолжается реализация комплекса ограничительных мероприятий по ликвидации вспышки африканской чумы свиней (далее - АЧС). Установлено, что эпизоотическим очагом АЧС является территория репродукторной площадки ОАО «Агрофирма «Дмитрова Гора», находящейся в 500 метрах от деревни Пенье Конаковского района Дмитровогорского сельского поседения Тверской области по направлению на юг.

Постановлением Губернатора Тверской области №126-пг «О карантине» утвержден план ограничительных мероприятий по ликвидации вспышки АЧС и предотвращению распространения заболевания (далее – План) на территории муниципального образования «Конаковский район» Тверской области. В соответствии с Планом осуществляется еженедельный учет и перепись свиней в хозяйствах всех форм собственности на территории муниципального образования «Конаковский район» Тверской области, функционируют круглосуточные охранно-карантинные ветеринарно-полицейские посты на всех автодорогах, ведущих из очага АЧС в первую угрожаемую зону, и на дорогах, ведущих к внешним границам первой и второй угрожаемой зон. Карантинные и другие ветеринарно-санитарные мероприятия в очаге АЧС осуществляются в соответствии с Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации АЧС от 21.11.1980 г.

Установлены границы первой угрожаемой зоны, в центре которой расположен эпизоотический очаг АЧС. В первую угрожаемую зону не входят Дмитрогорский мясоперерабатывающий завод и предприятие по убою «АПК-Дмитрогорское», расположенные в селе Дмитрова Гора.

Одновременно проводится мониторинг состояния здоровья свиного поголовья на производственных площадках доращивания и откорма Дмитрогорского свинокомплекса с забором диагностических проб крови и проведением необходимых лабораторных исследований.

Ликвидация животных начнется сегодня и завершится в течение недели бескровным методом на специально подготовленной площадке для утилизации биологических отходов.

Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тверской и Псковской областям 19 июня с.г. принято решение о проведении до 29 июня с.г. отчуждения домашних свиней в хозяйствах всех форм собственности и изъятии сырой продукции убоя свиней непромышленного изготовления на территории первой угрожаемой зоны Конаковского района Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх