24 Апреля 24, 08:51
Новости, Общество
20 Июня 2013, 13:03

В Твери полицейские задержали коммунистов - участников пикетов против закрытия Восточного моста

20 июня в 12:00 на площади Ленина одновременно прошли несколько одиночных пикетов членов партии КПРФ. Пикетирующие с плакатами выражали несогласие с действиями городских и областных властей, которые, по их словам, "пальцем о палец не ударили", чтобы решить транспортные проблемы в Твери.

Около полудня на площади уже дежурили с десяток полицейских, затем собрались четверо пикетирующих. На расстоянии друг от друга активисты КПРФ развернули плакаты: "Транспортный коллапс - последствие коррупции?" "Губернатор, мэр, организуйте переправу!" "Власть к ответу!" "Партия ЕР, дай проехать!" Водителей еле ползущих через центр города авто коммунисты призывали сигналить в знак согласия с лозунгами.

- Мы хотим заявить о том, что транспортные проблемы в городе властью не решаются, и никаких подвижек в этом направлении нет, - говорит пикетчик Сергей Котельников, секретарь областного комитета КПРФ. - Есть свидетельства, что фирма, которая ремонтирует восточный мост, обязалась не закрывать его полностью. То, что сейчас происходит - нарушение договорных отношений. Значит, они должны выплатить неустойку, которой должно хватить на организацию понтонного сообщения между берегами.

По мнению пикетирующих, переправу нетрудно было бы устроить в районе Восточного моста либо от бульвара Ногина до Артиллерийского переулка. Проблема обсуждалась, но это ни к чему не привело. Понтонный мост или понтонная переправа прекратили бы безобразие, которое творится в городе, - считают коммунисты, - но власти не стали думать над решением проблемы.

Напомним, что на заседании городской Думы в апреле этого года возможность возведения понтонного моста обсуждалась, но в Твери строить его просто некому. В Тверской и соседних областях нет воинских частей, которые могли бы навести понтон.

Пикетчики простояли около десяти минут, после чего их без объяснения причин задержали полицейские.

Галина Зотова - член партии КПРФ из Мурманска. Она приехала в Тверь в гости, проходила мимо и решила поддержать однопартийцев. Сама частая участница пикетов, действий сотрудников правоохранительных органов она не поняла.

- Согласно федеральному законодательству, минимальное расстояние между пикетирующими не может быть более 50 м, все каноны закона в данном случае соблюдены, площадь большая. В плакатах ничего крамольного нет: всем и так понятно, что происходит у нас в стране, и кто всем заправляет.

Сейчас задержанные находятся в Центральном РОВД.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх