19 Апреля 24, 10:58
Новости, Общество
23 Мая 2013, 09:09

В рамках проекта «Наша Победа» шестерым ветеранам будет оказана помощь в приобретении и установке современных газовых плит и стиральных машин

22 мая состоялось очередное заседание областного Попечительского совета регионального благотворительного марафона «Наша Победа». Были подведены предварительные итоги первого этапа акции, а также рассмотрен ряд заявлений, поступивших от ветеранов Великой Отечественной войны.

По словам председателя Попечительского Совета Александра Грибова, на первом этапе проведения марафона была проделана большая работа. На специальный счет акции собрано свыше 5 миллионов 124 тысяч рублей, еще более 1 миллиона 800 тысяч поступили на расчетные счета, открытые при советах ветеранов муниципальных образований. Как отметил Александр Грибов, большинство массовых мероприятий, проведенных в рамках марафона на уровне области и в муниципалитетах с привлечением сил общественности, были организованы главным образом органами власти и приурочены к празднованию Дня Победы. Основная роль в проведении следующего этапа, считает председатель Попечительского совета, должна принадлежать общественным организациям. Предстоит точечная работа - оказание конкретной помощи по обращениям, которых с каждым днем поступает все больше. В целом основными итогами первого этапа марафона Александр Грибов назвал улучшение социальной обстановки в регионе, создание новой формы взаимодействия власти и общества, и отработка механизма предоставления адресной помощи, который общественные организации смогут в дальнейшем использовать в своей деятельности.

На заседании рассмотрен ряд очередных обращений на оказание поддержки. Все они прошли через советы ветеранов районов Твери и области. Члены Попечительского совета еще раз подчеркнули – помощь в ходе марафона может быть оказана только определенным категориям ветеранов Великой Отечественной войны. Это участники ВОВ, инвалиды, вдовы погибших участников ВОВ, узники концлагерей и жители блокадного Ленинграда. Вместе с тем, как было отмечено, без внимания не останется ни одно заявление. Где нет возможности помочь в рамках благотворительной акции, Попечительский совет планирует направлять обращения в соответствующие инстанции.

По итогам нынешнего рассмотрения заявлений шестерым ветеранам будет оказана помощь в приобретении и установке современных газовых плит и стиральных машин. По двум обращениям принято решение провести косметический ремонт квартир, еще по двум - замену оконных блоков. Одобрение получили и обращения о приобретении фронтовикам телевизора и слуховых аппаратов. Кроме того, более 80 тысяч рублей, поступивших на областной расчетный счет марафона из Сандовского района, будут направлены на оказание поддержки ветеранам этого муниципального образования.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх