20 Апреля 24, 05:25
Новости, Общество
21 Мая 2013, 16:05

Где нельзя курить с 1 июня? В России вступает в силу антитабачный закон

С 1 июня курильщики Тверской области, как и все россияне, уже не смогут подымить на остановках, в парках, в подъезде, лифте, кафе, клубе… Курить можно будет только дома и в специальных курилках, ну, или в поле, где никого нет. Нарушителей закона будут штрафовать. Вслед за запретом курить в общественных местах в Тверской области планируется убрать сигареты из ларьков, как это уже произошло с пивом.

1 июня вступает в силу Федеральный закон Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".



О новом законе ТИА рассказал заместитель председателя постоянного комитета по бюджету и налогам Законодательного Собрания Тверской области, врач с 35-летним стажем Владимир Данилов.

- С 1 июня федеральный закон запрещает курение в лифтах и подъездах жилых домов, в больницах, образовательных учреждениях, в зданиях органов власти, запрещается курение ближе 15 м ко входам в метро, на железнодорожных вокзалах и в аэропортах

 



- Понятно, что закон вызовет много негатива, ведь, к сожалению, в России стало модно курить. Но эту моду надо бросать, Европа, Штаты так уже сделали. Было время, я отлично это помню, курили и в самолетах. А потом запретили, и ничего, пережили запрет, и к новому запрету люди привыкнут. Ведь на деле, это забота государства о здоровье граждан. Вред табака огромен, эта вредная привычка влияет и на рождаемость, и на продолжительность жизни, в разы увеличивается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, рака. Я это говорю не как депутат, а как врач, у меня 35-летний стаж хирурга.

Негативные мнения по поводу антитабачного закона активно высказываются уже сегодня. Курильщики считают, что новый закон нарушает их права.

- Да, закон ограничивает право курильщиков губить себя как им вздумается, но с другой стороны, а курильщики задумываются о правах некурящих, когда дымят на остановках, в больницах и т.д. Я некурящий человек и хочу дышать воздухом, а не становиться пассивным курильщиком. Ведь если мы стоим на остановке, ждем трамвай, нам некуда деваться, некурящие люди вынуждены поглощать никотин, портить свое здоровье. Новый закон защищает права некурящих и побуждает курильщиков отказаться от пагубной привычки. Кроме того, закон станет хорошим поводом для подростков не начинать курить.



По мнению Владимира Васильевича, Россия уже давно готовилась к принятию этого закона, скажем так, подготавливалась почва.

- Если раньше военным в пайках давали сигареты, то теперь их уже не дают. Запрещено курить в самолетах, на пачках с сигаретами появилась крупная надпись о вреде курения, в дневное время из телевизора ушла реклама сигарет, в кино главные, положительные герои не курят – нет пропаганды курения. Все чаще в СМИ от известных людей мы слышим, что курить не модно и не круто, куда круче быть здоровым, красивым, успешным, образованным.



Не так давно в Тверской области был введен запрет на ограничение продажи крепкого алкоголя с 22.00 до 10.00. Вслед за этим законом пиво приравняли к алкоголю и убрали из ларьков.

- Планируется, что вслед за вступлением в силу антитабачного закона сигареты также уйдут из продажи в ларьках, но это уже следующий шаг.

А пока, после 1 июня, законодатели будут решать, как контролировать исполнение закона и как наказывать тех, кто его нарушает.

- С юридическими лицами проще, кафе или ресторан не захочет лишиться лицензии ради курильщиков. Сложнее будет с физическими лицами. Пока не понятно, кто будет ловить за руку курильщиков в подъезде и лифте и как доказать, что сосед курил в подъезде.

 С 1 июня 2013 года дополнительно будет введен запрет на курение:

- В помещениях и на территориях спортивных организаций, а также в организациях медицинских, образовательных, культурных и оздоровительных.
- На детских площадках.
- На пляжах.
- В пассажирских самолетах.
- В транспорте (городском и пригородном).
- В портах и на вокзалах.
- На станциях метро и рядом с их входом.
- В помещениях органов власти и местного самоуправления.
- На автозаправках.
- В лифтах.
- В местах общего пользования жилых многоквартирных домов (в частности - на лестничных площадках).


Второй эта запретов вступит в силу с 1 июня 2014 года:


- В поездах дальнего следования.
- На судах дальнего плавания.
- В общежитиях.
- В гостиницах.
- В магазинах.
- В кафе и ресторанах.
- На крытых рынках.
- На пассажирских платформах у электричек.

Статья 23 закона лишь говорит:

За нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.



- Вероятнее всего, нарушителей ждут штрафные санкции. Также, как и с употреблением алкоголя в общественных местах… Закурил сигаретку в парке, к тебе подошел полицейский или дружинник и выписал протокол об административном правонарушении. Раз заплатишь за сигаретку пару тысяч штрафа, два заплатишь, а в третий раз подумаешь – ни слишком ли дорого твоя вредная привычка обходится для семейного бюджета.

После 1 июня федеральные законодатели определят суммы штрафов, внесут изменения в административный кодекс, решат, кто и каким образом будет следить за исполнением закона. После этого областные парламентарии внесут поправки в законодательство субъекта.



- Конечно, сразу всех штрафовать не начнут. Сначала сотрудники полиции будут делать предупреждения курильщикам о недопустимости нарушения закона. Ну, а если предупреждения не подействуют, перейдут к штрафам.

Свое мнение по поводу антитабачного закона высказал Алексей Шабашов, сопредседатель Российской антитабачной коалиции, член экспертного совета по борьбе с курением при Минздраве РФ:

- Распространение курения по всему миру носит характер эпидемии. Табак вызывает наркотическую зависимость, которая по силе уступает лишь зависимости от опиатных наркотиков, в частности, героина, и значительно превосходит таковую от кокаина, марихуаны или экстази. Исследования показывают, что 80% курильщиков,осознавая вред курения, предпринимали попытки от этой зависимости избавиться, но сделать это очень непросто. Обратиться за помощью они могут как к врачам первичного звена здравоохранения - своим участковым терапевтам или врачам общей практики, так и в специализированное учреждение - наркологический диспансер. Человек считается бросившим курить, если он не брал в руки сигарету более 12 месяцев.

Согласно новому закону, под запретом оказываются также кальян и электронные сигареты - и это неспроста. Россиянам навязывались новые, ранее отсутствовавшие в нашей культуре способы потребления ядовитой продукции. Опасность кальяна заключается в том, что за один раз курильщик употребляет дозу никотина, сопоставимую с половиной пачки сигарет. Кроме того, дым кальяна охлаждается водой, а значит - человек может вдохнуть его глубже, чем горячий сигаретный дым, и тем самым больше навредить организму. Из-за прохладного дыма и приятного запаха кальян зачастую курят даже те, кто не курит сигареты, между тем, приятный дымок с примесями для пассивного курильщика куда вреднее сигаретного.

Электронные сигареты производятся в Китае. Эти изделия не проходили специальных исследований, которые бы подтвердили их безвредность. Всемирная организация здравоохранения никогда не рекомендовала их желающим бросить курить: для этого есть специальные проверенные средства - пластыри и жевательная резинка с никотином. Документально подтверждённых случаев, когда человек отказывался от курения исключительно благодаря электронным сигаретам, нет. Печально, что действующие правила продажи электронных сигарет такие же, как и для любой электроники, то есть, грубо говоря, любой школьник или дошкольник может купить её и покурить на утреннике.

В России менее распространены, но доступны и активно продвигаются на рынок различные некурительные формы табака - нюхательный и жевательный, к сожалению, запрета на их продажу пока нет. Запрет распространяется лишь на насвай. Закон, который вступит в силу с 1 июня, строг, но запретная политика показывает себя самой эффективной. Он призван оградить некурящих людей от табачного дыма, но не запрещает зависимым людям курить. Запрет касается мест общественного пользования. Закон начнёт работать постепенно, но со временем с ним свыкнемся и мы.

Любопытно, что первые меры борьбы с курением в Европе были предприняты ещё до появления на континенте табака. Так, член экспедиции Колумба Родриго де Херез за курение был посажен в тюрьму приговором «только дьявол может наделить человека способностью выпускать дым из ноздрей».

Тем временем в других странах уже приняты или принимаются серьёзные меры, призванные сократить потребление табака. У братьев-беларусов, как и в России, курение в различных учреждениях разрешено только в специально оборудованных местах, также нельзя курить в квартирах, где проживают несколько нанимателей, в подъездах, на остановках, в парках и скверах, в частности - на площади Независимости и Центральном ботаническом саду Минска.

Похожие правила действуют в Украине, но там запрещена любая реклама табачных изделий, а в ряде учреждений нельзя курить в принципе - даже кальян и электронные сигареты. Правительство страны даже сделало решительный шаг, закрыв курительные комнаты в Верховной Раде.

В Финляндии нельзя располагать табачные изделия на витринах магазинов - курильщикам предлагается сделать выбор по каталогу. Курение разрешено только на улице - но не в жилищных массивах и местах большого скопления людей, - а в этом году должны быть демонтированы автоматы по продаже сигарет.

В Турции курение разрешено только на открытом воздухе на определённом удалении от зданий и мест общественного и государственного значения, а в отелях - только в особых курительных комнатах.

В Дании нельзя курить на рабочих и в общественных местах. В Италии курение в общественном месте будет стоить курильщику до €250, а курение рядом с беременной женщиной или ребёнком до 12 лет - €500.

В Германии курение во всех государственных учреждениях, общественных заведениях и во всех видах городского транспорта включая такси грозит штрафом с €25 до €250.

В Великобритании курить можно только в частных апартаментах, тюрьмах и гостиничных номерах, а в Нидерландах, несмотря на вольные нравы и возможность "забить косяк" в кафе-шопах, нельзя курить обычный табак в ресторанах, барах и кафе.

Во всех штатах США стоимость медицинской страховки для курящих в разы больше, что ставит их в глазах общественного мнения в положение растратчиков. Дополнительные ограничения введены в каждом штате, причём штрафы для нарушителей действительно бьют по кошельку.

Но никакая страна не сравнится в борьбе с курением с маленьким гималайским королевством Бутан. Там запрет всего один - зато какой! С 17 декабря 2004 года в государстве вовсе нельзя продавать и употреблять табак, а также ввозить его из-за рубежа.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх