25 Апреля 24, 13:23
Новости, Общество
15 Мая 2013, 12:32

В Твери отметят Международный день памяти пропавших детей

25 мая - Международный день памяти пропавших детей. Тверской волонтёрский поисково-спасательный отряд "Сова" планирует провести в этот день акцию на городском пляже. Как рассказала ТИА один из руководителей отряда Анна Цветкова, главная цель мероприятий - привлечь внимание людей к проблемам, которые сегодня существуют в нашем обществе, - пропаже детей, познакомить с деятельностью отряда, найти новых помощников.

- Мы хотим провести профилактические беседы с детьми и родителями, чтобы в их семьях никогда не было подобной беды, расскажем о нашем отряде "Сова": что мы делаем, каковы наши результаты. Если получится подготовить памятки и буклеты, то будем их раздавать взрослым.

Волонтёры "Совы" также намерены почтить память погибших детей, которые тоже когда-то считались пропавшими, но потом были найдены. На воздушных шарах напишут их имена, а также имена тех детей, которые до сих пор не найдены, и запустят в небо. Время проведения мероприятия пока уточняется.

25 мая - Международный день пропавших детей. Этот день стали отмечать с конца 1990-х годов по инициативе Европейской федерации по розыску пропавших и оказавшихся жертвами сексуальной эксплуатации детей.

Идея посвятить проблеме пропавших детей свой специальный день родилась в Америке. 25 мая 1979 года по дороге из школы пропал шестилетний американский мальчик Эвиан Пейтс. Мальчика искали всем миром. Фотографии Эвиана были даже на молочных бутылках – и американцы впервые все вместе задумались об опасностях, подстерегающих наших детей в мирное время на улицах родных городов. Следов мальчика не нашли. Спустя 4 года после его пропажи президент Рейган объявил 25 мая Днем поиска пропавших детей, а затем американскую инициативу поддержала Европа.

Уже 30 лет каждого 25 мая в крупных торговых центрах американских и европейских городов появляются информационные стенды с символом Дня пропавших детей – изображением синей незабудки.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх