19 Апреля 24, 21:59
Новости, Криминал
10 Мая 2013, 10:24

Жительницу Тверской области суд приговорил к 8 годам лишения свободы и штрафу в 70 млн. рублей за дачу взятки следователю

В Тверской области женщина дала взятку следователю в размере 1 млн. рублей за прекращение уголовного преследования в отношении ее сожителя. Вступил в законную силу приговор Вышневолоцкого городского суда Тверской области в отношении Б., действия которой квалифицированы по ч. 5 ст. 291 УК Российской Федерации, как дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий в особо крупном размере.

В августе 2012 года в вечернее время в помещении банкетного зала гостиничного комплекса Б. встретилась со старшим следователем СО МО МВД России «Вышневолоцкий», которая расследовала уголовное дело в отношении её сожителя. Действуя умышленно, Б. лично передала следователю, которая являлась должностным лицом, взятку в виде денег в сумме 1003000 рублей за то, чтобы она без предусмотренных уголовно-процессуальным законом оснований, то есть заведомо незаконно освободила её сожителя из-под стражи, приняла в отношении него незаконное решение о прекращении уголовного преследования, а к уголовной ответственности за совершённое им преступление привлекла другое лицо.

Б. совершила умышленное особо тяжкое преступление против государственной власти, интересов государственной службы.

С учётом фактических обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, личности подсудимой суд назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки, то есть в сумме 70210000 рублей.

Пресс-служба Вышневолоцкого городского суда Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх