20 Апреля 24, 14:14
Новости, Общество
08 Мая 2013, 14:27

В Тверской области пройдут «Татевские чтения»

В селе Татево Оленинского района Тверской области находится школа, которая носит имя известного педагога-просветителя XIX века Сергея Александровича Рачинского (1833-1902). Рачинский был не только педагогом, но и ученым, профессором ботаники Московского университета. Стараниями этого удивительного человека открыто в округе более 30 школ для крестьянских детей.

В мае 2013 года исполняется 180 лет со дня рождения С.А. Рачинского. 17 мая в селе Татево состоится торжественное мероприятие, включающее в себя традиционную линейку Памяти и межрегиональную научно-практическую конференцию «Социально-педагогическое и культурное наследие Рачинского и его место в современной жизни».

Гости и участники праздника получат возможность подробно познакомиться с жизнью и деятельностью С.А. Рачинского, побывать в муниципальном музее, носящем имя известного художника русского, Н.П. Богданова-Бельского, бывшего воспитанника Рачинского, а также ознакомиться с живописными окрестностями бывшей усадьбы помещиков Рачинских.

В настоящее время село Татево является одним из основных объектов туристского притяжения в Оленинском районе Тверской области наряду с д. Береза – родиной Святого Равноапостольного архиепископа Николая Японского.

Чтобы добраться до усадьбы Татево нужно доехать по трассе Москва-Рига, до поворота на Оленино (расстояние от Москвы-276 км., от Твери- 180). Далее от поселка Оленино 10 км на юго-восток до поворота на Татево и еще 4 км на северо – запад.

Дополнительную информацию можно получить у директора МКОУ Татевской СОШ Марченковой Валентины Михайловны по телефону (факсу) 8(48258)35-2-34 или по электронной почте: mou_rachinskogo@mail.ru

Виктор Грибков-Майский Член Союза журналистов России

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх