19 Апреля 24, 04:15
Новости, Общество
08 Мая 2013, 13:22

ООО «Зверохозяйство Мелковское» оштрафовали

Мировой суд Конаковского района Тверской области вынес постановление о назначении административного наказания в отношении арендатора земельного участка сельскохозяйственного назначения ООО «Зверохозяйство Мелковское». Решением суда обществу назначен административный штраф в размере 10 тыс. рублей.

ОАО «Зверохозяйство Мелковское» занимается клеточным разведением пушного зверька (норок), на арендованном у Администрации Конаковского района участке из земель сельхозназначения. При осуществлении деятельности организацией были допущены нарушения земельного законодательства, вследствие чего Управлением Россельхознадзора проводилось административное расследование. Организация производила убой норок на шкурки, при этом часть образовавшихся биологических отходов была незаконно захоронена на территории зверохозяйства. На территории предприятия, относящейся к землям сельхозназначения, выкопали траншею, в которой сжигались тушки норок, а затем закопали ее с применением тяжелой техники. В результате на площади 500 квадратных метров был снят и перемешан с песком верхний плодородный слой почвы, что является нарушением земельного законодательства. Снятый грунт сваловали в бурты полутораметровой высоты, которые дополнительно перекрыли плодородный слой почвы на площади около 300 кв. м. Кроме этого на участке обнаружена свалка производственных отходов – остатки деревянных конструкций клеток, металлических решеток, в отдельных местах просматриваются следы горения. При выполнении работ по расчистке территории от захламления был затронут верхний гумусированный слой почвы, который смешали с остатками мусора и переместили к границам участка.

Инспектором отдела земельного надзора были отобраны образцы почвы и направлены на исследование в ФГБУ «Тверская межобластная ветеринарная лаборатория». По результатам исследований экспертная комиссия дала заключение, что в результате выполненных ОАО «Зверохозяйство Мелковское» работ по утилизации отходов с последующим проведением земляных работ, связанных со снятием и перемещением плодородного слоя почвы, на участке произошло снижение плодородия почвы практически до полного уничтожения. Особенно сильно это сказалось на содержании органического вещества, то есть плодородию обследуемого участка нанесен значительный ущерб.

В отношении ОАО «Зверохозяйство Мелковское» Управлением Россельхознадзора составлены протоколы об административных правонарушениях и вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа. Помимо этого руководству предписано провести работы по рекультивации нарушенных земель с целью восстановления плодородия, представить акт приема-сдачи рекультивированных земель и подтвердить качество плодородного слоя почвы.

Однако при проведении Управлением Россельхознадзора внеплановой проверки по исполнению предписания было выявлено, что после проведенных мер по рекультивации нарушенных земель содержание цинка в них превысило допустимый уровень в 6 раз. Согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям к качеству почвы, земли с таким высоким содержанием загрязняющих веществ относятся к категории «чрезвычайно опасная». Таким образом, требования предписания Управления Россельхознадзора были выполнены ООО «Зверохозяйство Мелковское» не в полном объеме. Инспектором составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 19.5 КоАП РФ, дело направлено в мировой суд Конаковского района Тверской области.

Земельным законодательством установлена ответственность за неисполнение в установленный срок законного предписания должностного лица, поэтому суд, проанализировав собранные по делу доказательства, счел вину ООО «Зверохозяйство Мелковское» доказанной и назначил наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Также организации выдано Управлением Россельхознадзора новое предписание, обязывающее устранить нарушения земельного законодательства. Исполнение требований предписания будет проконтролировано в установленный срок.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх