19 Апреля 24, 13:20
Новости, Общество
06 Мая 2013, 15:54

В Твери вывесили баннер в поддержку Алексея Гаскарова

6 мая в Твери антифашисты вывесили на "Южном" мосту над проезжей частью баннер в поддержку политического заключенного Алексея Гаскарова, сообщает http://avtonom.org

Сегодня - день солидарности с ним. Алексей Гаскаров живёт в подмосковном городе Жуковский. Он известный антифашист, защитник Химкинского и Цаговского лесов.

В 2010 году он был арестован за участие в акции антифашистов в защиту Химкинского леса, которую следствие назвало нападением на администрацию города Химки.

Гаскаров провел три месяца в СИЗО, а позже был полностью оправдан судом.

6 мая 2012 года Алексей Гаскаров был избит на Болотной площади за то, что заступился за участника митинга, которого полицейские волокли по асфальту.

Алексей подал заявление в Следственный Комитет, но уголовное дело по факту применения к нему насилия так и не было возбуждено.

Однако Следственный Комитет о нем не забыл. 28 апреля 2013 года Гаскаров был схвачен прямо на улице, когда шел в зоомагазин за кормом для своего кота.

Водитель полицейского автомобиля, осуществляющий оперативную видеосъемку, якобы видел, как Гаскаров руководил группой участников так называемых массовых беспорядков и сам ударил «стража порядка». Настоящие имена свидетелей обвинения засекречены, в материалах дела указаны только их псевдонимы, поскольку следствие якобы усматривает угрозу их безопасности.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх